• № 46
  • 5545

На одну ошибку больше

Во вторник наша дружина завершила «дни тюменского хоккея в Санкт-Петербурге». На сей раз овертайма и буллитов не понадобилось: «СКА-Нева» победила в основное время — 2:1.

.Игра ранней осени далека от совершенства: оба противника значительно обновили свои ряды, сменили тренеров. Все выстраивается заново — нужны и время, и терпение, и кропотливый труд.

Только в воскресенье у тех и у других были трудные матчи. И накопившаяся усталость словно витала надо льдом: хоккеисты ошибались довольно часто. И, что примечательно, угрозы воротам возникали как раз после таких ошибок. Все три шайбы, достигшие сетки, — тоже следствие чьей-то промашки, заминки, неверного действия.

Нынешний сентябрь для «Рубина» — пора испытаний. В том же Питере после чемпиона ВХЛ — «Динамо СПб» — нас ждал вице-чемпион. И ведь бились на равных едва ли не весь матч. И повели в счете на 15-й минуте. Кто-то из хоккеистов в синей форме неряшливо сыграл в своей зоне, и наши смастерили стремительный и красивый гол. Eгор Бабенко, сблизившись с вратарем, словно на блюдечке, отдал мягкий и удобный пас (тут я невольно вспомнил подобные хоккейные трюки его отца, Николая Николаевича, в той же «рубиновой» форме). Денису Ячменеву оставалось только не промахнуться.

Тут же гости едва не забили еще, когда 20-летний голкипер армейской команды Алексей Мельничук неосторожно покинул ворота, а черный диск вдруг лягушкой скакнул на «пятак». Вот чего нам не хватило и в этом моменте, и далее — еще одного гола для комфортного перевеса.

Армейцы терпеливо караулили ошибку соперника. И дождались: обороняясь, наши как-то уж очень спокойно отреагировали на рейд Данилы Квартальнова за воротами «Рубина». Молодой форвард бросил с разворота, из-под защитника (это был Константин Фаст) — 1:1 на 28-й минуте.

Воодушевленные невские ребята особенно ударно провели концовку второго периода. Вот когда Eгору Назарову (он защищал в этот вечер ворота тюменской команды) пришлось особенно тяжело. Потеря шайбы в своей зоне имела плохие последствия. Двое армейцев остались против одного защитника, но Денис ОрловичГрудков, не прибегая к помощи партнера, хладнокровно в упор «расстрелял» Назарова.

Сибиряки бились до конца. Жаль, что не использовали численное преимущество в последней десятиминутке, а следом еще и нечаянно оказались на льду вшестером (как некстати было это удаление).

За считанные секунды до сирены (наш тренерский штаб уже снял вратаря) Вадим Кравченко, показалось, забил, и тюменцы радостно вскинули вверх клюшки. Но маленький снаряд не пересек ленточки ворот — вратарь, упав, успел накрыть его.

Один из арбитров смотрит «кино» на мониторе. И выносит вердикт: гола нет.

Что ж, игра была неплоха с обеих сторон. В спорткомплексе «Хоккейный город» ее увидели, по данным протокола матча, только 472 зрителя.

— Хороший матч получился, упорный, — сказал на пресс-конференции главный тренер «Рубина» Михаил Звягин. — Пока мы не можем играть целостно — провалили второй период. Никаких претензий к ребятам быть не может. Все полностью отдавались игре, сражались. Но, к сожалению, сегодня мы оказались слабее.

А вот комментарий нового наставника «СКА-Невы» Eвгения Михалкевича:

— Победа нам сегодня была необходима (армейцы на старте чемпионата потерпели два поражения подряд — В.Т.). Наверное, из-за этого напряжения первый период провели слабо. Смогли исправить игру во втором, а в третьем — выстояли. Хочу сказать хорошие слова про соперника. Вы видели, сколько шайб они на себя поймали, блокировали броски, держали игру. Нам как раз вот этого и не хватает немного.

.»Рубин» продолжит серию выездных матчей в субботу, теперь в Ханты-Мансийске. «Югра», кстати, смогла сыграть в Санкт-Петербурге успешнее. В тот же вторник она выиграла и вторую встречу, теперь по буллитам (2:1) у чемпионского «Динамо».

Впрочем, никаких сравнений. Eще не известно, к кому повернется лицом фортуна, когда состоится второе в сентябре дерби земляков. Ясно одно: скучно не будет.