X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

Что вы делаете осенью?

Мне не обязательно смотреть в календарь, чтобы понять: началась осень. Я распознаю это время года по поведению своей соседки. В первые же дни сентября она откладывает все дела и идет покупать теплые носки.

Даже если, объективно, они понадобятся ей еще нескоро. Или взять мою знакомую, которая, едва отправив детей в школу после летних каникул, немедленно идет в магазин и покупает там что-нибудь желтое. Это могут быть новые шторы в кухню, плетеный тканевый половичок, который она бросит перед входной дверью или забавная солонка в форме цыпленка. Важен цвет — «для поднятия настроения».

Конечно, большинство моих знакомых не настолько эксцентричны. И их осенние ритуалы более прагматичны. Одни начинают консервировать овощи или варить варенье. Другие принимаются перекладывать в дальние ящики летнюю одежду. Третьи — сдают в ремонт обувь. Или перебирают домашнюю аптечку, выясняя, не кончилось ли жаропонижающее, не нужно ли докупить таблетки от кашля.

Это, кстати, и впрямь полезно — простужаемся мы всегда страшно не ко времени. Например, когда нашим домашним требуется «вот прям щас» переделать «сто тысяч дел» и совершенно не с руки бежать для нас в аптеку. А в коробке с красным крестом тем временем — только зеленка и одинокая ватная палочка сомнительной свежести.

Кстати, за последние годы многие тюменцы сформировали для себя новую привычку: в первую неделю сентября идти и ставить прививки от гриппа. Прямо всей семьей. Некоторые мои приятельницы даже говорят, что с прививками работает тот же лайфхак, что и с парикмахерской. Ребятишки порой необъяснимо боятся стрижки. Но если тетенька, которая теперь щелкает ножницами возле детской головы, перед этим на глазах ребенка подстригала папу и он выглядел довольным, обходится без обычных капризов. То же и с прививками. Ведь страшно то, что неизвестно. А если родители от укола даже не морщатся, значит, все в порядке и беспокоиться не о чем.

В Тюменской области прививочная кампания началась вчера и продлится до ноября. Более половины ампул с вакциной как для взрослых, так и для детей уже в поликлиниках и больницах. Остальное привезут в ближайшие две недели.

Напомню, бесплатно прививают школьников, детсадовцев и взрослых, которые входят в группу риска — это беременные, пожилые и те, кто имеет хронические заболевания, способные обостриться при гриппе. Остальным придется потратить из собственного кармана около 500 рублей — это за один укол.

— Дети осенью собираются в организованные коллективы, начинается обмен вирусами и прочими микроорганизмами, с которыми они контактировали во время отдыха, в том числе в других регионах и даже в других странах, — объясняет Галина Шарухо, главный санитарный врач области. — Так что рост количества простудных заболеваний естественен. Наша же задача — контролировать этот процесс, чтобы он не мешал школьным будням.

Разумеется, прививка против гриппа не защищает от всевозможных респираторных инфекций, имя которым — легион. От каждой не привьешься. Но, как подчеркивают медики, привитый ребенок переносит простуду легче, выздоравливает быстрее и, главное, значительно реже получает осложнения вроде той же пневмонии. Которая, к слову, куда опасней самой простуды.

В прошлом году приобретенным иммунитетом озаботились 43 процента жителей Тюменской области. В этом, как ожидают врачи, будет 45 процентов. Но и без статистики я замечаю, как меняется отношение горожан к прививкам. Eще лет пять назад в компании коллег или приятелей можно было заявить: «Да не верю я!» и получить несколько одобрительных комментариев. Сейчас даже тот, кто все еще сомневается в эффективности вакцинации против гриппа, скорее промолчит, чем выскажется в поддержку. А остальные посмотрят неодобрительно: мол, как можно быть таким несовременным, в Интернете же есть видео, там настоящие ученые все понятно объясняют.

Тюменский регион, кстати, один из тех, где больше всего жителей прививаются от гриппа за свой счет: вакцина точно полезней солонки желтого цвета. А стоит примерно столько же.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта