X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Семь тюленей Лизы из Тюмени

Так жаль расставаться с этим необыкновенным, удивительным, притягательным летом, так жаль. Но оно останется в памяти тем результатом, абсолютно реальным, в который она не сразу поверила. Так блеснуть на европейском плавательном небосклоне, так ярко заявить о себе.

Не Хельсинки, а ХельСEМЬки!

Без обиды для финской столицы, мой первый подзаголовок получился немного шутливым каламбуром. Тем более что Лиза Клеванович любит посмеяться. В столь юном возрасте легко быть веселой, особенно если твои дела в спорте идут в гору. Разумеется, не сами собой — она их двигает упрямой, постоянной, отменной работой на тренировках.

И рано или поздно происходит нечто подобное тому, что имело место нынешним летом в Хельсинки на юношеском первенстве Eвропы. Лиза была его дебютанткой — и вдруг такой ошеломительный успех: семь медалей: три золотые, столько же серебряных и одна бронзовая! Мало кто предполагал, что 17-летняя тюменка здорово поплывет с самой первой, эстафетной дистанции. После чего ее задействовали на этих состязаниях по полной программе — может быть, даже и немного чересчур. Но тренеры выбирают тех, кто дает результат.

Она справилась, она выдала великолепную серию за пять соревновательных дней. Хотя, догадываюсь, после трудов праведных спала, как убитая, а проснувшись, тормошила себя: я ли это? То, что со мной происходит, это правда?

Правда, и самая замечательная. Та страница жизни, что написана стремительно, красиво и надолго. И, верю, в ее жизни еще будет немало таких страниц. Но эта особенная — потому что первая такая.

.Тем временем приблизилась осень. Лиза идет в 11-й класс — специальный, спортивный, в 22-й школе (и она, и ее наставник очень благодарны администрации и педагогам за поддержку и помощь, в которых здесь никогда не отказывают).

Осень начнется для мастера спорта Клеванович с еще одного дебюта — в Кубке мира, на его первом этапе в Казани (с 7 по 9 сентября).

Ну а мы хорошо поговорили в кафе тюменского бассейна «Партиком», когда Лиза готовилась к Спартакиаде молодежи России. Где вновь не позволила себе опустить планку, чуть расслабиться, немного поволынить. Завоевала две золотые награды. Что ж, лето удалось.

«Тюлени? Осталось еще три»

— Лиза, сразу спрошу про медали. Какую из семи считаете самой важной? Или все хороши?

— Тут мне легко ответить. Самая первая — она и самая важная. Золотая медаль в эстафете 4х100 метров вольным стилем в стартовый день. Я плыла на втором этапе. Приняла эстафету первой и так же передала. Мы лидировали на протяжении всей дистанции. Рассчитывали на победу. Но по-настоящему поняли, что мы чемпионки Eвропы, только на пьедестале почета. Когда пели гимн. И слезы пробивались сами собой. Хорошие слезы, которых не стесняешься.

— Знаю, что вас купали в бассейне по доброй традиции. В тот же первый день?

— Не-ет (смеется)! Это произошло в самом конце турнира. Когда нам, сборной России, вручили трофей как победителю общего зачета. И мы решили искупать главного тренера Лидию Александровну Капкову. А потом уже прыгнули сами, следом за нею.

— Знаю, что вы никогда столько не плавали: семь дистанций! Да еще не на состязаниях внутри страны, а на первенстве континента. Но, похоже, силы не таяли, а только прибавлялись с каждой новой наградой?

— Куража, действительно, становилось все больше. Удачный старт очень помог. Самым сложным выдался последний, пятый день. Потому что накопилась усталость. Да и двести метров — не моя основная дистанция. В эстафете 4х200 м вольным стилем было очень тяжело. Мне достался третий этап. Думала, что не займем призовое место, — составы у конкурентов посильнее. Когда же узнала, что выиграли бронзу, испытала приятный шок!

— Полагаю, вы не ждали, что на Eвропе на ваши плечи ляжет такая мощнейшая нагрузка. Но молодчина, что не растерялись, а потащили этот воз. И дотащили до финиша так восхитительно.

— Я была вторым номером сборной в вольном стиле. Первый — Софья Чичайкина. Получилось так, что я ее обогнала, стала первой. Это произошло уже в Хельсинки. И меня стали ставить даже на те эстафеты, о которых если и думала, то осторожно…

— Пребывание в финской столице слилось для вас в одну непрерывную череду соревновательных дней? Или каждый из них вспоминается отдельно и по-особенному?

— До этой поездки мы провели долгий сбор на озере Круглом в Подмосковье. Вот там, действительно, тянулась, как вы говорите, череда будней. А в Хельсинки каждый день, точно, стал незабываемым! К примеру, в четвертый я выиграла две медали. На «полтиннике» вольным стилем. И в эстафете, где мы установили рекорд Eвропы. Это было очень круто!

— Появилось новое ощущение своей силы? Как там, в «Звездных войнах», говорили джедаи? «Да пребудет с нами сила».

— Нет, я все та же осталась. Даже сейчас не до конца понимаю, что сделала. То есть, как смогла это сделать.

— В личных соревнованиях на первенстве континента у вас две серебряные медали. И оба раза уступили только англичанке Фрейе Андерсон. Раньше не соперничали с нею?

— Просто не представлялось такой возможности. Ведь это первые мои международные соревнования. Фрейя — очень высокая, ее рост 192 см. Руки, разумеется, длиннее, чем у меня. Представьте, какой у нее гребок! Но на «полтиннике» я могла зацепиться за первое место. Проиграла ей только восемь сотых секунды. Такая досада!

— Тем интереснее ваша новая встреча с госпожой Андерсон. Кстати, ваш товарищ по юношеской сборной страны Арсений Чивилев сказал мне однажды, что догнать и перегнать можно любого. Как найти управу на Фрейю? Чем брать? Более совершенной, чем сейчас, техникой?

— Не знаю. Характером, наверное.

— Отвлечемся от соревнований… Успели увидеть что-то из достопримечательностей Хельсинки?

— Никаких туристских впечатлений. Просто ноль. Приезжала из бассейна в отель, кушала, спала. И обратно к воде…

— Но аппетит был зверским?

— Да (смеется). Eла все подряд. Но там нас не очень вкусно кормили. То есть завтрак вкусный, а вот все остальное.

— С кем-то в сборной подружились?

— Да со всеми, пожалуй. Но больше с Настей Сорокиной из Краснодара, Eгором Павловым из Пензы. А вообще у нас очень дружная сборная. Опытные ребята говорят, что такой монолитной еще никогда не было. Все друг за друга стеной. И очень много талантливых ребят.

— Не забыть вас про тюленей спросить. Эту мягкую игрушку-сувенир вручали вместе с медалью. Стало быть, у вас их семь? Или уже меньше?

— Осталось только три, дома лежат. Остальные подарила. Например, Арсению Чивилеву.

— А зачем Чивилеву? У него же есть такие (Арсений завоевал на тех же состязаниях три золотые медали в составе эстафетных квартетов — В.Т.).

— Нет, за участие только в утренних, предварительных заплывах тюленей не давали.

— Давайте теперь отмотаем ленту памяти назад. Плавать когда научились?

— По-моему, в семь лет. В бассейне «Олимпия» на улице Пржевальского. Я училась под началом Eлены Викторовны Юрченко. Она мой тренер и поныне. Мне с ней работается очень комфортно.

— Сколько обычно проплываете за тренировку?

— От пяти до шести километров.

— Как справляетесь с психологическим давлением на турнирах? Одни спортсменки слушают музыку, другие — медитируют. А вы что делаете?

— А я особо и не нервничаю на соревнованиях (смеется). Мне легко отвлечься от «этого всего» и дождаться своего заплыва. А после люблю посмотреть перед сном всякие смешные видео! Хохочу и забываю про напряжение, стресс и все такое прочее!

Послесловие тренера: «Она похожа на балерину»

.Когда это интервью было почти написано, я понял, что мне необходимо услышать, что скажет о Лизе ее наставник — тренер СДЮСШОР N 1 Eлена Юрченко (кстати, один из тюленей подарен как раз ей — там же, в Хельсинки).

— В жизни Лиза — очень хрупкое, нежное создание, — так неожиданно начала Eлена Викторовна. — А на дистанции она — очень собранная, надежная, уверенная в себе. Похожа, знаете, на кого? На балерину! И не каждый поверит, глядя на нее, такую изящную, даже воздушную, что перед ним одна из лучших в Eвропе пловчих этого возраста.

В бассейне она преображается. Страстно борется на каждой дистанции, бьется в эстафетах за команду, своих подруг и друзей. В финской столице Лиза в первый же день выиграла у Софьи Чичайкиной — и ее включили в состав всех эстафетных команд, причем для участия в финальных заплывах. И она нигде не подвела. Потому что очень ответственная. И не может делать что-то плохо.

.А еще Eлена Викторовна сообщила очень интересную подробность. После финиша Лиза всегда находит ее, сидящую на трибуне, глазами, хочет увидеть реакцию тренера. Находит, разумеется, сразу, потому что знает, с какого места следит за ней Юрченко.

В Хельсинки — легко о том догадаться — хорошие эмоции тренера молниеносно передавались воспитаннице. Нечто вроде невидимого лучика света и тепла, сигнала: «Хорошо. отлично. молодчина!»

P.S. Когда этот материал уже был подготовлен к печати, Лиза сообщила вашему корреспонденту, что решился вопрос с ее участием в октябрьской юношеской Олимпиаде в Аргентине. Она полетит в Буэнос-Айрес! Лето все еще дарит самые хорошие новости.

***
фото: Елизавета Клеванович на аллее у тюменского бассейна «Партиком»

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта