X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Шахматистку Таню нашли во дворе

12-летняя тюменка Татьяна Абрамова достойно выступила на дебютном для нее первенстве Eвропы в своей возрастной группе.

На этом турнире, что завершился в Риге в минувшую среду, ученица гимназии N 16 и воспитанница областного шахматного центра Анатолия Карпова стала в итоге 12-й. А вообще семь участниц, включая Таню, набрали по 6 очков.

В девяти турах Абрамова потерпела только одно поражение. Четыре партии выиграла и столько же сыграла вничью. Кстати, перед последним туром она была 18-й. Важно было красиво «хлопнуть дверью». Что и удалось: Таня взяла верх белыми фигурами над еще одной россиянкой — Eкатериной Донченко.

А ведь в стартовом протоколе первенства наша юная землячка имела только 39-й рейтинг (о чем сообщил ее тренер Юрий Новиков). Поднялась же гораздо выше.

Что по-своему удивительно: когда-то способную девочку нашли благодаря проекту «Шахматы в моем дворе»!

— Самых перспективных ребят тогда пригласили на учебу в наш центр, — рассказал его директор, международный гроссмейстер Eвгений Прокопчук. — Таня была среди них. Она играет с шести лет. И прогрессирует. Представьте: на прошлогоднем первенстве России она заняла вторую строку с конца турнирной таблицы, а нынче — вторую с начала, серебряную!

.А победила в Риге тоже наша соотечественница, Ольга Карманова из Санкт-Петербурга — 7 очков. Столько же, но с худшими дополнительными показателями, набрали Луиза Башулина (Германия), Александра Тарасенка (Беларусь) и турчанка Гюзель Анакоглу.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта