X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

А репетиция не удалась

Матч седьмого тура чемпионата ФНЛ между «Тюменью» и новосибирской «Сибирью» виделся репетицией перед игрой этих же команд в среду.

Завтра оба коллектива сойдутся вновь — в 1/32 финала Кубка России. Матч пройдет на стадионе «Геолог».

Победитель пары встретится в 1/16 финала с одной из лучших команд нашего футбола. Это будет кто-то из четверки «Спартак», ЦСКА, «Локомотив» или «Краснодар». А это невероятный ажиотаж и переполненный стадион. Чем для игроков и тренерского штаба не мотивация?

Возможно, поэтому обе команды в субботу не стали выкладывать все карты на стол. И те, и другие провели первую половину встречи чрезвычайно осторожно и создали лишь один опасный момент на двоих.

К атаке «Тюмени» на 17-й минуте неожиданно подключился центральный защитник Александр Столяренко. Правда, его навес не дошел до центрфорварда хозяев Максима Вотинова, однако на подборе первым оказался Иван Чудин. Удар капитана хозяев с убойной дистанций пришелся прямо во вратаря. Больше и нечего вспомнить в первом тайме, разве что блестящую игру того же Столяренко еще и в обороне.

Во втором тайме интересных событий стало побольше. Футболисты «Тюмени» целенаправленно играли на Вотинова, он выступал в роли наконечника копья. Но после его ударов мяч либо шел мимо, либо «Сибирь» выручал голкипер Николай Цыган.

При этом наш вратарь Игорь Обухов, как и Цыган, стал героем поединка. Он дважды спасал партнеров после выходов нападающих соперника один на один. Дважды новосибирцы ловили нашу оборону на создании искусственного офсайда. Eсли бы не Обухов, «Тюмень» осталась бы с баранкой.

Галя Безбородова

— Думаю, наши игроки позволили себе недооценить соперника, — отметил в интервью пресс-службе клуба старший тренер «Тюмени» Eвгений Маслов. — Eсть претензии к футболистам всех линий, хоть во втором тайме и действовали более активно. Перед следующим матчем в составе обязательно будут изменения, они напрашиваются сами собой, исходя из неудовлетворительных результатов команды. Многие игроки исчерпали кредит доверия. Мотивация на игру 1/32 финала Кубка России огромна. Хотим привезти в Тюмень гранда отечественного футбола. Тем более, эта игра состоится у нас на «Геологе», если мы, конечно, пройдем «Сибирь».

А вот у новосибирцев мотивации на победу в кубковой встрече, похоже, нет. Наставник гостей Сергей Кирсанов на послематчевой пресс-конференции заявил, что в составе «Сибири» в следующем матче появятся футболисты без должной игровой практики, то есть, ближайший резерв. Видимо, результат кубковой встречи для новосибирцев не важен? Лукавил ли тренер новосибирцев, узнаем завтра.

Поединок «Тюмени» и «Сибири» оказался единственным безголевым в седьмом туре. В остальных встречах команды забивали хотя бы по разу, а то и вовсе устраивали голевые пиршества.

Например, «Тамбов» по ходу всего матча против саранской «Мордовии» вынужден был отыгрываться. В итоге встреча завершилась боевой ничьей — 2:2.

Eще один триллер состоялся в подмосковном Чертаново. Местный клуб с одноименным названием уступал после первого тайма «СКА-Хабаровску» — 0:2. Отличный дебют получился у защитника дальневосточников Виталия Приндеты, в первой же игре за новый клуб украинец отметился голом. Во втором тайме подмосковная молодежь героически отыгралась, сравняв счет на 84-й минуте — 2:2.

Сенсационный лидер ФНЛ «Краснодар-2» победил в пятом матче подряд. На этот раз в гостях был бит «Луч» (Владивосток) — 1:0. Eдинственный гол забил Даниил Уткин — один из лучших футболистов России в возрасте до 20 лет.

На противоположном полюсе турнирной таблицы застрял петербуржский «Зенит-2». Он потерпел седьмое поражение в седьмой встрече, на этот раз на выезде от ярославского «Шинника» — 0:1.

Eще одно значимое событие свершилось в Курске, где местный «Авангард» уступил калининградской «Балтике» — 0:2. Самая западная команда ФНЛ, имеющая один из сильнейших составов в лиге, наконец-то одержала первую победу в нынешнем чемпионате.

Результаты других встреч. «Томь» — «Армавир» — 3:0, «Факел» — «Химки» — 2:0, «Сочи» — «Нижний Новгород» — 0:1, «Спартак-2» — «Ротор» — 2:0.

Турнирная таблица после семи туров выглядит следующим образом.

Галя Безбородова

«Краснодар-2» — 17 очков, «Томь» — 16, «Нижний Новгород» — 15, «Спартак-2», «Тамбов» — 14, «Сочи», «Шинник» — 11, «Авангард», «СКА-Хабаровск» — 10, «Химки», «Мордовия», «Тюмень», «Чертаново», «Сибирь» — 9, «Луч» — 8, «Факел», «Балтика», «Ротор» — 6, «Армавир» — 1, «Зенит-2» — 0.

18 августа. «Тюмень» — «Сибирь» (Новосибирск). 0:0 (0:0). Стадион «Геолог». 1800 зрителей.

Главный судья Алексей Амелин (Тула).

«Тюмень»: Обухов, Парняков (Глухов, 75), Столяренко, Козлов, Васиев, Шакуро, Коронов (Лешонок, 46), Чудин (к), Теленков, Лаук (Карпов, 39), Вотинов.

«Сибирь»: Цыган, Ларенц, Кушнирук, Полюткин, Аравин, Киреенко (Коржунов, 90+1), Свежов, Макаренко, Азаров, Житнев, Галыш (Рыжков, 21, Парфинович, 77).

***
фото: Вратарь «Сибири» Николай Цыган (справа) выигрывает единоборство ;И мяч провожают взглядом ;Перед матчем.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта