• № 47
  • 5546

День красивых голов

Матч шестого тура чемпионата ФНЛ между «Тюменью» и «Мордовией» в минувшее воскресенье получился зрелищней, чем игра команд премьер-лиги «Eнисей» — ЦСКА, которая состоялась накануне.

В первом тайме тюменцы и волжане не использовали по одному верному моменту. Нашему Игорю Коронову не хватило нескольких сантиметров, чтобы замкнуть прострел с левого фланга. А футболисты «Мордовии» заработали пенальти: капитан черно-белых Иван Чудин неаккуратно сыграл в своей штрафной площади против Михаила Маркина. Но вратарь Игорь Обухов, проводивший дебютный матч в этом сезоне, в великолепном прыжке отразил выстрел с 11-метровой отметки.

Обухов, конечно, герой дня. Но решение тренерского штаба заменить голкипера после предыдущего поединка выглядело несколько противоречивым. Да, в игре против «СКА-Хабаровска» другой наш вратарь Станислав Бучнев допустил ошибку, которая привела к пропущенному мячу. Но при этом он несколько раз спасал тюменцев от верных голов, что в итоге принесло «Тюмени» ничью с одним из фаворитов ФНЛ. То есть, наставники показали, что у вратарей нет права на ошибку, и любой промах будет караться ссылкой на скамейку запасных?

Но вернемся к отчетному поединку. Во втором тайме прервал свое голевое молчание, длившееся три матча, лидер атак «Тюмени» Максим Вотинов. После бомбардирских успехов форварда в первых турах соперники уделяют его опеке повышенное внимание. Вот и защитники «Мордовии» очень плотно держали Вотинова. А он все равно забил, причем очень красиво. Максим послал мяч в сетку пяткой, находясь спиной к воротам, да еще под жесточайшим прессингом защитников «Мордовии».

В концовке встречи саранцы активизировались. Угроза воротам «Тюмени» исходила от выстрелов с дальней дистанции. На 88-й минуте Eвгений Ятченко попал в перекладину, а уже в добавленное время еще один красивый удар издали удался Владиславу Адаеву. Конфета, а не гол! 1:1 — победа была так близка.

Вообще шестой тур стал богатым на события. В очном противостоянии сошлись две самые молодые команды лиги — «Краснодар-2» и «Чертаново». Победили южане — 3:1. Этот успех стал для второй команды «Краснодара» четвертым подряд. Юные «быки» сенсационно вырвались на первую строчку в турнирной таблице. Перед началом сезона никто не ожидал от них такой прыти. Напомню, что средний возраст игроков этой команды — чуть больше 19 лет.

В Хабаровске местный «СКА-Хабаровск», открыто заявивший о своих амбициях на выход в премьер-лигу, принимал другого фаворита чемпионата — «Тамбов». «Тамбов» победил — 2:1, это поражение для «СКА-Хабаровска» стало первым в сезоне.

Лидировавшая после пятого тура «Томь» тоже потерпела первую неудачу в чемпионате, на своем поле уступила «Нижнему Новгороду» — 0:1.

Вновь огорчил своих поклонников петербуржский «Зенит-2». Он проиграл дома курскому «Авангарду» — 1:2. «Зенит-2» — сейчас явный аутсайдер турнира, он по-прежнему не имеет ни одного очка в своем активе после шести проведенных матчей.

Другие результаты тура. «Луч» — «Армавир» — 3:0, «Химки» — «Спартак-2» — 1:3, «Шинник» — «Ротор» — 0:0, «Факел» — «Сибирь» — 0:1, «Балтика» — «Сочи» — 2:2.

Турнирная таблица после шести туров выглядит следующим образом: «Краснодар-2» — 14 очков, «Томь», «Тамбов» — 13, «Нижний Новгород» — 12, «Сочи», «Спартак-2» — 11, «Авангард» — 10, «Химки», «СКА-Хабаровск» — 9, «Мордовия», «Тюмень», «Луч», «Чертаново», «Шинник», «Сибирь» — 8, «Ротор» — 6, «Факел», «Балтика» — 3, «Армавир» — 1, «Зенит-2» — 0.

12 августа. «Тюмень» — «Мордовия» (Саранск). 1:1 (0:0). Стадион «Геолог». 2000 зрителей.

Главный судья Игорь Федотов (Москва).

Голы: Вотинов, 61 — Адаев, 90+1.«Тюмень»: Обухов, Парняков, Столяренко, Козлов, Васиев, Шакуро, Коронов (Карпов, 80), Чу-дин (к), Рябокобыленко (Теленков, 46), Лаук (Глухов, 58), Вотинов.

«Мордовия»: Кобзев, Сухарев, Климов, Лебедев, Ятченко, Руслан Мухаметшин, Петров (Навлетов, 90), Дворецков (Юсупов, 87), Адаев, Маркин (Поярков, 68), Рустем Мухаметшин (Соболев, 77).

Предупреждения: Рябокобыленко, 43, Чудин, 82 — Адаев, 63, Сухарев, 67.