• 24 Май
  • № 55
  • 5554

Сначала вашим, потом нашим

Матч пятого тура чемпионата ФНЛ между «Тюменью» и «СКА-Хабаровском» можно разделить на два мини-поединка, совсем не похожих друг на друга.

В первом тайме амбициозные хабаровчане, которые ставят своей целью вернуться в элиту отечественного футбола, выглядели лучше и владели преимуществом. Уже на восьмой минуте они забили весьма курьезный гол.

Eсли у вас еще свежи в памяти воспоминания о чемпионате мира, то такой же мяч пропустил уругвайский голкипер Фернандо Муслера в четвертьфинале против Франции. Нашего же Муслеру, Станислава Бучнева, огорчил Максим Казанков прямым ударом со штрафного.

Этот игрок был самым опасным в составе дальневосточников. На своем левом фланге он явно переигрывал Владимира Парнякова. Eще один голевой момент Казанков создал уже для партнера по команде, отдав передачу. Правда, в этой ситуации Бучнев выручил.

Вторым ударом для «Тюмени» после ошибки голкипера стала травма одного из наших лучших игроков, левого полузащитника Артура Малояна. В итоге первую половину встречи тюменцы провели бледно. Запомнился разве что удар Фархода Васиева со штрафного.

Во втором тайме доминировала уже наша команда. Правда, до голевых моментов дело практически не доходило. Черно-белые неплохо прорывались по флангам, особенно хорош был слева неугомонный Павел Шакуро. Однако большинство атак оказались все же весьма предсказуемыми. Продолжу настаивать, что команде необходим креативный центральный полузащитник. Да, в нападении «Тюмени» здорово играет Максим Вотинов, но соперники это прекрасно знают. Теперь его опекают двое, а то и трое футболистов. Пригодились бы атаки вторым темпом, но их не было.

Благо «Тюмень» выручает розыгрыш стандартных положений. В этом матче от поражения спас высоченный центральный защитник Александр Столяренко, головой замкнувший навес Артура Рябокобыленко.

КАТЯ ХРИСТОЗОВА

После этого хабаровчане могли вырвать победу, но в самом конце встречи Бучнев дважды спас «Тюмень» от гола. 1:1.

— Конечно же, недовольны ничьей, — не мог сдержать негодования на послематчевой пресс-конференции главный тренер гостей Сергей Передня. — Первый тайм нам удался, а у «Тюмени» практически не было моментов. Во второй половине встречи над ребятами как будто довлел психологический груз, мы стали проигрывать единоборства в центре поля, затем попытались освежить игру заменами, а в конце и вовсе могли вырвать победу, но не удалось.

— Кто может быть доволен ничьей дома? — Горан Алексич, наставник сибиряков, тоже не светится от радости. — Порадовал второй тайм, мы провели его агрессивнее, чем первый.

— Почему команде не удалась первая половина встречи?

— Возможно, на нас повлияли нелепый пропущенный мяч и травма Малояна. Не хочу верить в то, что наши игроки испугались соперника и были зажаты психологически, но действительно мы играли с оглядкой на свои ворота, не было должного движения. В перерыве объяснили футболистам, что нельзя так играть при своих болельщиках, надо быть более агрессивными.

Из результатов других матчей тура стоит отметить первую осечку лидера турнира томской «Томи». Томичи, набравшие в предыдущих четырех встречах 100 процентов очков, сыграли вничью на своем поле с калининградской «Балтикой» — 1:1. Сибиряки сумели отыграться за 11 минут до конца встречи. Руку к этому приложил экс-форвард «Тюмени» Александр Ставпец. Именно он заработал пенальти, с которого «Томь» и провела ответный гол.

Продолжает феерить и новичок лиги — «Краснодар-2». В прошлом туре эта команда, основу которой составляют футболисты 19-20 лет, в гостях обыграла — «Тюмень» 1:0. Новой жертвой южан стал один из лидеров чемпионата — «Тамбов». Краснодарцы победили в том же стиле, что и в Тюмени. Весь матч отсиживались в обороне, провели две молниеносные контратаки, показав чуть ли не стопроцентную реализацию голевых моментов, и праздновали победу — 2:1. Теперь эта футбольная ватага сенсационно занимает второе место в чемпионате.

Другая же молодая команда ФНЛ пока разочаровывает. Второй состав петербургского «Зенита» потерпел пятое поражение подряд, на этот раз дома от «Сочи» — 1:4.

Следующий соперник «Тюмени» — саранская «Мордовия» приедет в областную столицу в приподнятом настроении. Волжане в пятом туре на своем поле разгромили новосибирскую «Сибирь» — 3:0.

Остальные результаты пятого тура. «Спартак-2» — «Факел» — 2:1, «Шинник» — «Химки» — 0:1, «Авангард» — «Ротор» — 1:0, «Нижний Новгород» — «Луч» — 0:0, «Чертаново» — «Армавир» — 1:1.

Турнирная таблица после четырех туров выглядит следующим образом: «Томь» — 13 очков, «Краснодар-2» — 11, «Сочи», «Тамбов» — 10, «Химки», «СКА-Хабаровск», «Нижний Новгород» — 9, «Чертаново», «Спартак-2» — 8, «Мордовия», «Тюмень», «Шинник», «Авангард» — 7, «Луч», «Ротор», «Сибирь» — 5, «Факел» — 3, «Балтика» — 2, «Армавир» — 1, «Зенит-2» — 0.

8 августа. «Тюмень» — «СКА-Хабаровск». 1:1 (0:1). Стадион «Геолог». 1900 зрителей.

Главный судья Антон Фролов (Москва).

Голы: Столяренко, 79 — Казанков, 8.

«Тюмень»: Бучнев, Парняков, Столяренко, Козлов, Васиев, Шакуро, Лаук (Лешонок, 74), Чудин (к), Теленков (Рябокобыленко, 58), Малоян (Глухов, 23), Вотинов.

«СКА-Хабаровск»: Генералов, Ненахов, Хомуха, Квеквескири, Алейник (Самсонов, 85), Черевко, Казанков (Радченко, 83), Кабаев (Базелюк, 59), Кабутов, Дедечко, Никифоров (Федотов, 58).

Предупреждения: Теленков, 21, Шакуро, 72 — Федотов, 85.

***
фото: Игрок «СКА-Хабаровск» Максим Казанков забивает гол;Павла Шакуро (справа) могли остановить только с помощью подкатов;Никита Теленков получает «горчичник»;Гости празднуют гол;В футболе бывает больно;Фанатский сектор ФК «Тюмень».