• № 46
  • 5545

Лучшие во всем, кроме счета на табло

ФК «Тюмень» попал в список рекордсменов ФНЛ. Правда, косвенно. В выходные клуб провел матч четвертого тура лиги против самой молодой команды в истории турнира — «Краснодар-2». Средний возраст молодых «быков» (таково одно из прозвищ команды), вышедших на поле стадиона «Геолог», — 19,3 года.

Казалось, что у «Тюмени», имеющей лучший старт в ФНЛ за последние пять сезонов, не должно возникнуть особых проблем. Подтверждением тому послужил голевой момент у ворот «Краснодара-2» уже на первой минуте. Центральный защитник гостей, видимо, от волнения грубо ошибся в своей штрафной площади, подарил мяч Максиму Вотинову, но южан от гола спас вратарь.

Следующий опасный момент наши игроки создали только через полчаса. Игорь Коронов не попал в створ после хорошего навеса с левого фланга. Несколькими минутами ранее тюменцы получили солидный бонус: преимущество в одного игрока. Футболист южан Герман Онугха в верховом единоборстве локтем рассек бровь центральному защитнику черно-белых Савелию Козлову и увидел перед собой красную карточку. В итоге Козлов не смог продолжить встречу, вместо него на поле появился Игорь Хайманов. Как оказалось позднее, его выход стал миной замедленного действия.

Катя Христозова

На 45-й минуте Хайманов схлопотал желтую карточку, на которую никто сначала не обратил внимания — с кем не бывает? Однако спустя пять минут после начала второго тайма наш защитник грубо сыграл в центре поля, заслуженно получил второй «горчичник» и тоже отправился отдыхать. Никакой необходимости фолить у Хайманова не было. Ничем иным как безалаберностью поведение защитника не назовешь. «Тюмень» вместо преимущества в одного игрока вновь получила игру в равных составах.

При этом черно-белые имели территориальное преимущество, но вот голевых моментов обе команды создали примерно поровну. У черно-белых совсем не работали фланги. Разочаровал Максим Лаук, который был лучшим футболистом «Тюмени» в предыдущем матче. Не хватало креативного игрока и в центре поля, какими в предыдущие годы были те же Данил Кленкин или Альберт Богатырев. Это я к тому, что трансферное окно в России еще не закрыто. Неплохо бы приобрести годного атакующего полузащитника.

На мой взгляд, из игроков атаки нет претензий лишь к Вотинову. Он здорово цеплялся за мяч, много бил по воротам, но его ударам либо не хватало точности, либо «Краснодар-2» спасал вратарь.

Дело катилось к ничьей, но южанам удалась стремительная контратака по левому флангу. Анатолий Катрич переиграл опытного Владимира Парнякова, а тот сфолил. Пенальти уверенно реализовал Даниил Уткин — 0:1. Матч завершился сенсационной победой юношей из Краснодара.

Да, можно говорить о том, что «Тюмень» стала самой бьющей командой тура (22 удара по воротам), о чем свидетельствовали статистические данные, приведенные компаний InStat. Да, тюменцы стали лучшими по числу передач в штрафную (62) и по владению мячом (35 минут чистого времени). Но какой в этом толк, когда счет на табло — 0:1? Eсли вспомнить матч первого тура «Тюмень» — «Балтика», то калининградцы имели подавляющее территориальное преимущество, а сибиряки умело реализовали свои моменты и победили 4:1. Так что наше превосходство в каких-то компонентах не может служить оправданием поражения.

Главным событием тура стала четвертая победа подряд «Томи». На этот раз сибиряки обыграли петербургский «Зенит-2» — 1:0. При этом петербуржцы — полная противоположность томичей. Они уступили во всех своих встречах в нынешнем сезоне.

Один из фаворитов ФНЛ, ужасно стартовавшая калининградская «Балтика», наконец-то, завоевала первые очки. Самая западная команда лиги сыграла вничью с владивостокским «Лучом» — 0:0.

Главный камбэк тура состоялся в Химках. Местный клуб с одноименным названием, уступая в счете курскому «Авангарду» — 0:1, сумел вырвать победу — 3:1.

Другие результаты. «СКА-Хабаровск» — «Мордовия» — 2:1, «Сибирь» — «Спартак-2» — 1:0, «Армавир» — «Тамбов» — 1:3, «Факел» — «Шинник» — 3:0, «Ротор» — «Сочи» — 1:1, «Нижний Новгород» — «Чертаново» — 2:1.

Форвард нашей команды Максим Вотинов вместе с четырьмя другими игроками входит в число лучших бомбардиров ФНЛ, на счету каждого из них по три забитых гола.

Турнирная таблица после четырех туров выглядит следующим образом: «Томь» — 12 очков, «Тамбов» — 10, «СКА-Хабаровск», «Нижний Новгород», «Краснодар2» — 8, «Чертаново», «Сочи», «Шинник» — 7, «Тюмень», «Химки» — 6, «Спартак-2», «Ротор», «Сибирь» — 5, «Мордовия», «Луч», «Авангард» — 4, «Факел» — 3, «Балтика» — 1, «Зенит-2», «Армавир» — 0.

4 августа. «Тюмень» — «Краснодар-2». 0:1 (3:0). Стадион «Геолог». 1800 зрителей.

Главный судья Игорь Низовцев (Нижний Новгород). Голы: Уткин, 79 — пенальти.

«Тюмень»: Бучнев, Парняков, Столяренко, Козлов (Хайманов, 33), Васиев, Лаук, Коронов (Лешонок, 46), Чудин (к), Теленков (Баев, 82), Малоян (Рябокобыленко, 66), Вотинов.

«Краснодар-2»: Сафонов, Онугха, Уткин, Бородин (Бочко, 54), Голубев, Ивашин, Сергеев (Катрич, 46), Сулейманов (Рзаев, 75), Черников, Татаев, Парадин (Мацукатов, 66).

Удаления: Хайманов, 50 — Онугха, 28.

Предупреждения: Вотинов, 20, Хайманов, 45 — Татаев, 81, Голубев, 89.