• № 47
  • 5546

Решающий мяч забивает вратарь!

Молодежная сборная России возвратилась из Китая с главным призом международного турнира.

В городе Чанша (провинция Хунань) игры шли в стиле нон-стоп, т.е. каждый день, с пятницы по воскресенье. Наши в первом же тайме стартовой встречи с вьетнамскими сверстниками обеспечили себе солидный задел в четыре мяча и не позволили сопернику приблизиться. Итог — 6:2. Eдинственный футболист МФК «Тюмень», вызванный на этот турнир, — Андрей Соколов отметился голевой передачей, когда шестой мяч в сетку послал Валерий Демин из «Синары». (Совсем недавно эти двое бились друг против друга в «бронзовом финале» чемпионата страны).

А вот Соколов-младший, Антон, тоже игрок «Синары», забил в этот день, сделав счет 2:0. Также отметились меткими выстрелами Александр Пирогов, Антон Оппер и Сергей Орлов. Счет же был открыт после автогола одного из вьетнамцев.

На следующий день в похожем ключе, действуя с позиции силы, россияне одолели команду Новой Зеландии — 7:3. Но победа далась непросто: во втором тайме соперник, уступая 1:5, отыграл два гола и попытался догнать. Но наши отменно провели концовку матча. Свой НЗ (неприкосновенный запас) приготовил для новозеландцев старший из братьев Соколовых: Андрею выпало седьмое взятие чужих ворот. И теперь уже Демин словно отблагодарил партнера за вчерашнее проникающей передачей на дальнюю штангу.

По дублю сделали капитан молодежки Сергей Денисов и Оппер, еще по мячу забили Александр Райхель и Борис Муратов.

.А вот то, что произошло в первом тайме воскресной дуэли с китайцами, было, безусловно, неожиданностью. После 20 минут игрового времени наши «горели» — 0:3! Вероятно, имел место усыпляющий момент: накануне хозяева всухую проиграли Вьетнаму — 0:4.

В перерыве Сергей Скорович привел команду в чувство, и второй тайм она провела совсем иначе. На 23-й распечатал ворота Антон Соколов, чуть позже — югорец Пирогов. Однако третий гол упрямо не давался. Но все смелее подключался к атакам вратарь Александр Костромин. Eму-то и удался великолепный удар издали — 3:3 на 36-й минуте!

Итак, россияне становятся первыми. Второе место достается вьетнамцам, которые напоследок разгромили команду Новой Зеландии (занявшую последнее место) — 7:0.