X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

Поддержим тех, кто на передовой

Депутаты Тюменской городской Думы предлагают увеличить количество имущественных комплексов или повысить зарплату квартальным.

Перенимать тюменский опыт организации работы в имущественных комплексах к нам приезжают из разных городов страны. О том, что мы считаем само собой разумеющимся, во многих городах еще и не слышали или только начинают осваивать этот метод наведения порядка во дворах. На прошлой неделе на заседании постоянной комиссии по бюджету, налогам и финансам депутат Юрий Коновалов напомнил, что первые имущественные комплексы появились в Тюмени девять лет назад. Деление города на такие территориальные участки предложил Eвгений Куйвашев, тогда возглавлявший городскую администрацию, а ныне — губернатор Свердловской области.

— Тогда все боялись, что инициатива не приживется, — вспоминал Юрий Иванович. — Но время показало, что решение было принято верное. Только город за это время изменился, объем работы значительно вырос, а количество имущественных комплексов, а значит, и квартальных, осталось прежним.

О том, что объем работы год от года увеличивается, можно понять из доклада Максима Афанасьева, заместителя главы администрации города.

В 2017 году на текущем обслуживании имущественных комплексов находилось 555 тысяч кв.м проезжей части, почти 90 тыс. кв.м тротуаров, 322 тыс. кв.м зеленых насаждений, 157 дренажных колодцев. В 2018 году на содержании уже 602 тыс. кв.м проезжей части, 94 тыс. кв.м тротуаров, 350 тыс. кв.м зеленых насаждений. За год увеличилась площадь и находящихся на содержании спортивных площадок во дворах — с 116 тыс. кв.м — до почти 134 тыс. кв.м. А еще квартальный должен следить за состоянием афишных тумб, информационных щитов, площадок для выгула животных, контейнерных площадок, заборов, фасадов домов, парковок во дворах. Всего и не перечислить. И не по одному из пунктов нельзя сказать, что время от времени не возникает нарушений правил благоустройства. Так, в 2017 году квартальными было составлено 4042 протокола об административных правонарушениях, сумма наложенных штрафов составила более 16 млн рублей. А в первом квартале этого года ими составлено уже 666 протоколов на 6,1 млн рублей.

— Квартальные обеспечивают оперативное взаимодействие с жителями, с советами ТОС по вопросам благоустройства, — сказала депутат Наталья Проскурякова. — От того, как квартальные отработают, во многом будет зависеть порядок во дворах. И здесь очень важен кадровый вопрос. Почему бы нам дополнительно не поощрить этих людей, не объявить конкурс на лучшего квартального с денежной премией?

Максим Афанасьев пояснил, что инженеры по благоустройству не остаются без внимания и поощрения. Eжегодно их награждают ко Дню города. Хотя кадровый вопрос здесь действительно стоит остро. Нагрузка на этих специалистов высокая. Они как бойцы на первой линии фронта — на них лежит большая и моральная, и юридическая ответственность. Не каждый справится.

— Я поддерживаю предложение коллеги о том, что надо увеличить фонд оплаты труда на эти цели, — сказал депутат Мурат Тулебаев. — Сложно на такую маленькую зарплату удержать хороших специалистов. Они действительно работают на передовой.

— Население города увеличивается, областной центр прирастает новыми территориями, у горожан растут требования к уровню благоустройства, к содержанию дворов и улиц в чистоте, увеличиваются и требования к качеству работы квартальных, — сказал депутат Дмитрий Осипов. — Настала пора подумать об увеличении количества имущественных комплексов.

— Средств, которые городской бюджет направляет на поддержку квартальных, уже маловато, — подвел итог обсуждению депутат Юрий Коновалов. — Необходимо ее пересмотреть. Мы должны создать условия для того, чтобы не просто сохранить, но и приумножить созданный в городе уровень комфорта.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта