X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

После дождичка в воскресенье

«Со следующего понедельника» — часто обещаем мы себе заняться спортом.

Но потом откладываем: то денег не хватает, то времени. Поэтому этим летом профессиональные тренеры предлагают начать с выходных. И время свободное, и тренировки бесплатные!

— Участвовать может любой желающий, начиная от самых маленьких, — рассказывает персональный фитнес-тренер Руслан Чепуренко, даже приседая, чтобы показать рост самых маленьких. — Сначала мы проводим разминку, потом тренировку на выносливость. Но все под присмотром, так что если что-то не будет получаться, никого принуждать не станем!

Профессиональный присмотр — вещь очень важная, считает Руслан. Для каждого человека существует своя норма нагрузок, и поэтому он готов помочь выбрать персональный темп любому желающему. Руслан проводит тренировки по воскресеньям в 13.00 на площади 400-летия Тюмени. С собой он просит брать перчатки — чтобы не испачкаться и не поранить ладони об асфальт. И коврики для йоги.

— Сами мы, к сожалению, не можем их предоставить всем, потому что никогда не знаем, сколько народу соберется, — объясняет Руслан.

Занятия будут идти в таком режиме все лето, так что начать можно с любого воскресенья.

И тех, кто не интересуется силовыми тренировками, в обиде не оставили. В воскресенье можно отправиться в Гилевскую рощу, где профессиональные инструкторы проводят стретчинг и тренировки для разных групп мышц. По субботам с 11.00 проходит легкая оздоровительная тренировка в Комсомольском сквере. В 13.00 там же всех ждут на силовую тренировку и стретчинг. А в 21.00 на набережной учат карибским танцам.

Кстати, на берегу Туры любителям спорта можно не только потанцевать. Ближе к мосту в створе улицы Челюскинцев регулярные бесплатные занятия для молодежи проводят участники программы «Здравый смысл». Здесь под присмотром профессиональных инструкторов в понедельник, среду и пятницу все желающие приседают с гантелями, отжимаются и даже пробуют силы в кикбоксинге. Местная тренировка — тяжелая. Но и ее задача не просто улучшить здоровье, а подготовить любителей спорта к большому спортивному состязанию «Стальной характер». Начало тренировок в 19.00, так что вполне можно успеть на них после работы. Во вторник и четверг в это же время «Здравый смысл» ждет горожан во дворе школы N 48 — помимо прочего, здесь можно сыграть в баскетбол и волейбол.

— Те, кто стесняется выходить тренироваться на улицу, — не правы, — говорит один из спортсменов на набережной Ярослав. — Сейчас я сильно похудел, а когда начинал, боялся даже в зал прийти, казалось — все смотрят и смеются. Но когда начал общаться с людьми, понял, что многие наоборот смотрят с уважением. Человек встал с дивана и меняет свою жизнь — что тут стыдного? Я и сам на себя посмотрел другими глазами.

«Здравый смысл» планирует свои тренировки на все три месяца лета, присоединиться к ним можно в любое время.

Перед занятиями остается последнее препятствие — погода.

— Наша цель — пропаганда здорового образа жизни, — рассказывает Руслан Чепуренко. — А какое здоровье, если простудишься? Поэтому в дождь мы не тренируемся, ждем, когда потеплеет.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта