X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Ремонтный сезон начался

— И кому наш погреб помешал? Он же был хороший, обшитый внутри! Eще и за свой счет для его демонтажа пришлось рабочих нанимать! — сокрушается жительница дома N 33 по улице Льва Толстого.

В этот момент поднятый из недр земли погреб красуется прямо посреди двора. Рабочие пытаются забраться на него, чтобы закрепить погрузочный крюк. Не выходит: погреб слишком высокий. После нескольких безуспешных попыток один из рабочих наклоняется, подставляя спину, словно ступеньку, второму. Вершина покорена. Погреб начинают цеплять к крюку.

События эти происходили на прошлой неделе, в четверг, ровно за день до того, как во двор вошли квалифицированные рабочие подрядной организации «Перестрой-ка». По закону, благоустроительные работы не могут начаться, пока жители дома за свой счет не демонтируют во дворе все погреба и металлические гаражи. Причин на то несколько, самая главная — безопасность. За редким исключением жители к требованию относятся с пониманием. Потому что кто же откажется от новенького, оборудованного по последнему слову технических достижений двора? К тому же, когда двор этот достается жителям за счет бюджета.

Правда, со следующего года все работы разобьют на два перечня — обязательный и дополнительный. Во втором — посадка и обрезка зеленых насаждений и установка ограждений. За них горожанам платить придется. Можно и не платить: сами будут решать, надо им это или нет.

А пока что все работы, включая и озеленение, оплачиваются из бюджета. Этим летом в Калининском округе благоустраивают девять дворов, в нескольких из них работы уже начались. В других «Водоканал» и «УСТЭК» сначала должны провести ремонт сетей. Чтобы не случилось зимой аварии на сетях и не пришлось перекапывать только что отремонтированный двор. Срок на работы везде отведен разный, все зависит от размера двора. Минимальный — 45 дней, максимальный — 90. Однако, говорит заместитель руководителя Калининской управы Олег Савчук, точные сроки завершения благоустроительного сезона сейчас назвать нельзя, все будет зависеть от того, насколько быстро сетевики справятся со своей частью работы. Там, где это технически возможно, работа двух подрядных организаций (той, что занимается непосредственно благоустройством, и той, что ремонтирует инженерные сети) будет синхронизирована.

Во дворе 33-го дома по улице Л. Толстого «Водоканал» уже отремонтировал инженерные сети. Поэтому там рабочие компании «Перестрой-ка» уже приступили непосредственно к благоустройству.

Хоть двор относительно небольшой, план продумали так, чтобы удовлетворить нужды всех жителей дома. Обустроят детскую площадку с песчаным покрытием и турниковую — с травмобезопасным. Eсли раньше при производстве травмобезопасной плитки все дополнительные элементы — цифры, буквы и рисунки — вырезались отдельно и затем вклеивались в плитку, то в этом году местные производители научились изготавливать плитку литую. Это значит, что элементы теперь невозможно отковырять даже при большом желании.

Кроме площадок во дворе обустроят также парковку, тротуары, газоны и хозяйственно-бытовую зону (ту самую, где устанавливается коврохлопалка). Вообще, при обсуждении проекта жители дома довольно быстро нашли общий язык как друг с другом, так и с сотрудниками управы. Пожелания у них оказались обычными: горки, качели, карусели, уличные тренажеры.

— Самая необычная детская площадка будет по адресу Мельникайте, 124, — говорит Савчук. — Тематика — затонувший корабль. Там установят соответствующие стилизованные игровые элементы, например, ящики и бочки.

Несмотря на то, что благоустроительные работы этого года только-только начались, сотрудники управы уже составляют планы на следующие четыре года. Обследовали дворы, формируют их адресный перечень для включения в муниципальную программу. Однако нововведения, которые вступят в силу со следующего года, в ремонте большинства дворовых территорий применяются уже сейчас. Например, пандусы теперь обустраивают на крылечках всех без исключения подъездов. А освещение двора устраивают путем технологического присоединения к вводно-распределительному устройству многоквартирного дома. Это значит, что оплата электричества за освещение двора теперь полностью ложится на плечи жителей дома. Они сами могут определять график работы освещения и подстроить его под свои нужды.

***
фото: Во дворе дома N 33 по улице Толстого идет благоустройство. ;;

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта