• 5546

Шаг третий, самый трудный

До настоящего сенокоса еще далеко, а мини-футбольный близится к завершению. И если продолжить игру с этой метафорой, то тюменский стог уложен на две трети: осталось добраться до вершины.

Косарь «Синары» наступил на те же грабли

Но довольно летних образов: теперь о реальных матчах за бронзовые медали, где мы ведем после двух домашних поединков — 2:0. Результат стопроцентный.

.В понедельник, на исходе матча N 1, ваш обозреватель испытал эффект дежавю. Сюжет последних секунд повторился, «Синара» наступила на те же грабли. Разве что в решающей, третьей битве полуфинала с «Газпромом-Югрой», где уральцы играли в родных стенах, они пропустили роковой мяч за девять секунд до окончания основного времени. Теперь, в Тюмени, — за 18 секунд.

Обожаю совпадения, они заставляют верить в футбольных богов, забавляющихся такими проделками. Ведь и счет тот же самый (1:2), и игрок, чья потеря мяча обернулась беспощадной контратакой с голом — капитан команды Никита Фахрутдинов. Вот уж кому не позавидуешь! Трудно засыпал, наверное, в ночь на вторник. Однако надо было спать — потому что столь трудный игровой сериал требует забыть свое разочарование как можно быстрее.

Отмотав 50-минутную ленту матча к началу, видим картину, в принципе, ожидаемую. Никто не спешил. Обе дружины, прежде всего, позаботились о надежной обороне, и голевых моментов не было довольно долго. Разве что вспомнить ошибку гостей, когда Денис Неведров, завладев мячом, тут же пробил. Вратарь национальной сборной России Дмитрий Путилов среагировал отменно.

Путилов-младший и выйдет позже на первый план. Хозяева постепенно разбегались, выглядели в атаке острее оппонентов и, судя по статистике, в два раза чаще обстреливали ворота. Дважды в первом тайме за уральцев заступилась одна и та же штанга: сначала в нее ударом с лета угодил Сергей Абрамович, а потом — Артем Антошкин.

У «Синары» моментов для взятия ворот было значительно меньше. Сердечко екнуло, когда Дамир Хамадиев, как на блюдечке, выложил мяч Сергею Абрамову перед самыми воротами. Абрамов, однако, упал, поскользнувшись, и загубил свой шанс.

В концовке тайма наши надавили еще сильнее, и гости уже отбивались с трудом. Чтобы ослабить натиск, их наставник Алексей Мохов на последней минуте выпустил вратарем-гонялой Дмитрия Прудникова (это было его первое появление на площадке).

И только на 32-й минуте одна из крепостей была вскрыта прицельным бомбометанием. Неумолимый в единоборствах Антошкин продавил защитника и дал пас Ивану Милованову на пустые ворота.

Игра сразу получила ускорение. Прудников наконец-то вошел в игру полновесно. Теперь потребовалось высокое мастерство и от Миодрага Аксентиевича. Когда его расстреливал в упор Хамадиев — Мики не дрогнул. А позже совершил еще несколько сэйвов. Пропустил только раз — за две с половиной минуты до сирены, когда отличный удар удался Константину Агапову — 1:1.

Eще раньше произошел эпизод курьезный, но и по-своему драматический. Прудников, вновь исполнявший роль гонялы, спасая ворота, остановил мяч в прыжке. Арбитр Александр Салата посчитал, что произошло это за пределами штрафной, и показал лидеру «Синары» красную карточку. Хорошо, что коллеги помогли Салате избежать ошибки нелепой и по-своему ужасной. Удаление было отменено.

А развязка в матче произошла, когда воодушевленная «Синара» пыталась вырвать победу. Мяч выцарапал все тот же фантастически работоспособный Антошкин — и, на пару с Младеном Коцичем, рванул к чужим воротам. Далее, как по нотам: удобный пас первого и выверенный удар второго — 2:1. И ликование на трибунах: как кстати и как здорово!

Галя Безбородова

Один гол за вечер

Во вторник ведро призового компота заслужил Андрей Батырев. Наш 12-й забил на 12-й минуте, и то было единственное взятие ворот в дуэли N 2.

Неспешное начало матча, наверное, убаюкало Дмитрия Путилова. И потому, когда Батырев, подкараулив отскок мяча, жахнул изо всех сил с дальней дистанции, вратарь не выручил.

«Синара», страстно не желая второго поражения, сумела прибавить в движении и агрессии, но мяч упрямо не шел в сетку за спиной Аксентиевича. Однажды почти до нее добрался, да Коцич, подстраховав соотечественника, выбил его с ленточки ворот.

Второй тайм прошел в уже более равной и гораздо более зрелищной борьбе. Стеной стояли вратари, и их заслуга, что счет остался минимальным. Спешка, нервозность, которая копилась у футболистов уральского клуба, тоже нам помогли. Можно только дивиться тому, как Валерий Демин за считанные минуты до конца второго тайма не смог попасть в цель с убойной позиции.

Соперник получил еще одно горькое разочарование, когда все-таки забил, но уже после финального свистка. Игроки «Синары» атаковали судейский столик, но выброс эмоций ни к чему не привел: время матча истекло к моменту удара, точного и запоздалого.

— Играли сегодня достаточно уверенно, — сказал на пресс-конференции Алексей Мохов. — Лучше, чем вчера. Но, к сожалению, за хорошую игру победу не дают. Не смогли забить ни одного гола и в итоге потерпели поражение.

— Первый тайм мы проиграли, — дал свой лаконичный комментарий Игорь Путилов. — В перерыве сделали поправки. Вроде бы удалось выровнять ситуацию. Большое спасибо команде, что она выдержала последний натиск и сыграла на ноль. В плей-офф это дорогого стоит. Спасибо нашим болельщикам. Сейчас у нас сложный выезд в Eкатеринбург. И счет 2:0 в серии еще ничего не значит.

.Поединок под номером 3 состоится в пятницу. Eсли понадобится четвертый, то ждите его в субботу. «Синара» наверняка бросит в бой свои последние резервы. А это залечивший травму, но все же не игравший в Тюмени Николай Шистеров. И пропустивший второй матч из-за перебора желтых карточек Никита Фахрутдинов.

Не верится, что былой чемпион страны сумеет выиграть у тюменского клуба трижды подряд. Нам же остался один шаг до бронзы. Самый трудный — тут без тени сомнения.

* * *

В другой серии «Газпром-Югра» на своей площадке дважды обыграла «Сибиряк» — 4:2 и 3:1. Северяне близки к золотым медалям чемпионов страны. Что-то будет в Новосибирске?

***
фото: «Тюмень» против «Синары». Прорыв Александра Упалева остановили, только уложив его на паркет ;Это вам не балет… но на танец похоже (Сергей Абрамович и игрок «Синары» Артем Качер) ;Андрей Батырев борется за мяч с Сергеем Сорокиным ;Юные и взрослые болельщики ;Эмоции главного тренера «Синары» Алексея Мохова.