X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Не физкультурой, так танцами

Школа для ребенка — все равно, что вторая семья. А семья должна быть здоровой.

Эту мысль Павел Перевалов, заместитель главы городской администрации, высказал в пятницу на награждении победителей конкурса «Здоровая школа».

— Где есть поддержка и участие, там семья. Тюменские школы — именно такие семьи для своих учеников, — подчеркнул он. — А залогом семейного благополучия является, конечно же, здоровье.

Проект «Здоровая школа» был реализован в Тюмени в восьмой раз. Организаторами выступили сотрудники департаментов здравоохранения и образования, департаментов по спорту и молодежной политике и потребительского рынка. Конкурсантов с каждым годом становится все больше, нынче их — почти 68 тысяч. Это не только ученики младшей и средней школы, но и родители, педагоги и школьные повара.

— В этом году в конкурсе принимали участие 80 процентов наших детей! — с гордостью говорит Светлана Боярская, директор школы N 37. — Активнее всех были, конечно, первоклашки и их родители. Мамы и папы помогают малышам.

Хвалит Светлана Владимировна и учителей. Говорит, вклад, который они внесли в общую победу, неоценим: в школу пришли молодые преподаватели начальных классов и стали пропагандировать здоровый образ жизни. А благодаря инициативным учителям физкультуры школьники ежедневно разминаются на физкультминутках, зарядках и спортивных конкурсах.

В большой зал администрации города первоклассник Максим Жгу-ров из школы N 58 пришел вместе с бабушкой Ириной Алексеевной. Бабушка у мальчика непростая: преподает технические дисциплины в Тюменском индустриальном университете, еще пишет стихи и прозу. Внуком она, конечно же, очень гордится. Говорит, он даже читал наизусть ее стихи — правда, на другом конкурсе.

Проект «Здоровая школа» нынче состоял из восьми конкурсов. Педагоги соревновались между собой в «Зарядке для глаз» — оценивались способы применения здоровьесберегающих технологий в классе. В «Лучшем школьном поваре» кулинары готовили блюда полезного меню. А в рамках литературного состязания «Будем здоровы» школьники писали творческие работы о здоровом образе жизни. Для «Здоровых вкусняшек» родители вместе с детьми придумывали рецепты полезных блюд. Также в рамках фотоконурса «Здоровая семья» проводилось онлайн-голосование за лучшую «Здоровую школу». И впервые в этом году прошел конкурс «Лучший волонтерский отряд профилактической направленности». Кстати, все онлайн-голосования в рамках проекта с этого года проходят на портале «Я решаю».

— Очень важно, что в проекте участвовали и подразделения администрации, и депутаты, и руководство школ, и сами школьники, и их родители, — отметил Павел Перевалов. — Сегодня модно быть здоровым и умным. Наш конкурс как нельзя лучше отвечает этому веянию.

Победителем конкурса назвали школу N 37. Второе место досталось школе N 7, третье — школе N 51.

Павел Перевалов пожелал школьникам веселых, запоминающихся каникул, после чего прямо в зале администрации разучил вместе с ними несколько движений танца сальса. Не все же одними физкультминутками заниматься.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта