X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Округ в шаговой доступности

Мне так хотелось спросить руководителя управы Калининского округа, а сам-то он где живет? Одно дело, когда человек каждый день ходит по тем же тротуарам, что и жители порученной ему территории, и другое, когда по утрам подъезжает к офису на машине и вечером той же дорогой возвращается домой.

— Да я вот здесь, в десяти минутах от управы живу, — развеял мои сомнения Владимир Кильтау. — На работу пешком хожу.

Уже с первых минут интервью стало понятно, что Кильтау не просто живет в Калининском округе, он его любит. Но все-таки я поинтересовалась:

— Владимир Викторович, вам не кажется, что исторический центр и район Дома обороны — самые привлекательные части нашего города?

— Не знаю, как с точки зрения привлекательности, но здесь точно удобная локация — все в шаговой доступности: набережная, эко-парк Затюменский, железнодорожный вокзал. Да и до аэропорта десять минут на машине.

— Eще мне нравится что у нас много деревьев…

— С точки зрения больших зеленых массивов, думаю, Калининский округ занимает первое место в городе. У нас самое большое количество частного сектора, а там традиционно много зеленых насаждений. Московский тракт все дачи захватывает, Утешево, Рощино, Комарово… Ну и, конечно, Затюменский, Плеханово. Хоть у каждого из лесных угодий есть свой хозяин — городской «Леспаркхоз», область или федерация, но поскольку они на нашей территории, то и мы за ними приглядываем.

Александр Тарасов

— А что, на ваш взгляд, самое важное сделано в Калининском округе в 2019 году?

— Eсть работы, которые мы выполняем каждый год, но постоянно повышаем качество. Например, если год назад, когда мы вводили экопарк Затюменский, это была самая современная и комфортная территория для отдыха горожан, то сейчас мне очень нравится новый сквер на улице Вьюжной. Это в районе микрорайона Ямальский, рядом с 49-й школой. Конечно, их нельзя сравнивать. Площадь Затюменского 78 га, а на Вьюжной мы обустроили только один гектар — это первая очередь проекта. Но там получилось очень здорово. Сначала была разработана концепция, которую мы обсудили с жителями района. Учли их пожелания и предложения. Потом, благодаря совместной работе с ландшафтниками, спроектировали максимально удобную, эффективную территорию. Получилось четыре площадки. Это скейтпарк и рядом с ним зона для сдачи нормативов ГТО. Затем — детская игровая площадка, в которой как бы две отдельные зоны с малыми архитектурными формами для самых маленьких и для детей постарше. Рядом территория с артобъектами — это солнечные часы, которые показывают реальное время, и большие песочные часы.

Александр Тарасов

В этом сквере есть также альпийские горки, десять видов кустарников, многолетние цветы, семь видов деревьев, в том числе пирамидальные тополя и яблони. И еще очень интересная подсветка — три вида освещения. Над детскими площадками высокие мачты, над пешеходными дорожками светильники поменьше и отдельно над клумбами.

Традиционно в таких местах делаем стационарные теплые туалеты. Также установили видеонаблюдение и кнопку вызова при чрезвычайных ситуациях «Мой полицейский». На следующий год уже есть проект второй очереди — примерно еще один гектар.

— Вы сказали, что обсуждали концепцию сквера с горожанами. Как это происходило?

— Приведу такой пример: скейтпарк мы делали с нашим сообществом велосипедистов, которые как раз и занимаются на подобных объектах. С ними определяли количество горок, высоту и другие параметры. В результате мы его еще не успели открыть, а народу там уже было битком.

Александр Тарасов

Этот сквер пока не имеет названия. На следующий год, когда будем реализовывать второй этап, попросим горожан подумать над названием, проведем голосование. Такие опросы регулярно проводятся на портале «Я решаю».

— Интересно, такие общественные пространства будут создаваться во всех новых микрорайонах или Ямальскому просто повезло?

— Начнем с того, что в Ямальском, как и в других новых жилых комплексах, во дворах уже было благоустройство от застройщиков. Но вот такого места притяжения не было. А в некоторых микрорайонах застройщики сами, еще на этапе планировки, продумывают подобные площадки (в Ново-Патрушево это Сказочный бульвар, в Eвропейском — площадь Eвропы, — В.Ш.). Это повышает качество жизни людей, создает комфорт и настроение.

— Чем еще порадовали жителей округа в уходящем году?

— Нынче мы благоустроили девять дворов. Это ежегодная работа. В прошлом году было 15 дворов, в будущем запланировали еще 11 дворов благоустроить. Все они разные по площади, в каждом свои особенности. Но механизм уже отработан. Начинаем традиционно с обсуждения концепции благоустройства с жителями. Потом прорабатываем проект и приступаем непосредственно к благоустройству. У подъездов делаем водоотвод, обязательно пандусы. Что касается игровых и спортивных площадок, стараемся не повторяться. Людям интересно разнообразие. Монтируем разные малые архитектурные формы. К примеру, если по соседству есть корт, то нет смысла ставить в двадцати метрах такой же. Лучше установить тренажеры или баскетбольное кольцо. Приемку дворов также проводим с привлечением жильцов, представителей общественности. В этом году приглашали городских депутатов.

Александр Тарасов

— Кто занимается содержанием этих площадок потом?

— Содержанием объектов благоустройства на придомовых территориях потом занимаются управляющие компании. Это одно из условий попадания в программу благоустройства — наличие разграниченной придомовой территории. Она принадлежит жителям, поэтому они и берут на себя обязательство сохранять ее.

— Но, наверное, не только территории жилых домов благоустраиваются?

— Нет, конечно. В этом году начали обустройство небольшого пятачка около РОВД на Московском тракте, 139. Разбили газон, выложили брусчатку, бордюры, сделали освещение. На следующий год запланировали установку горок, качелей, в общем, малых архитектурных форм.

Александр Тарасов

Eще этим летом открыли новый сквер на улице Полевой — между Луначарского и Флотской. Это сквер имени героя Советского Союза генерала Карбышева. С инициативой его создания обратились ветераны ТВВИКУ. Было принято решение совместить реконструкцию Полевой с озеленением этого участка. Это совместный проект, в котором принимали участие управа, дорожники и общественники. Удачное взаимодействие разных органов и структур.

Кроме того, благоустроили территорию в районе поликлиники на улице Демьяна Бедного. Там очень интенсивное движение, много людей, машин, а не было ни тротуаров, ни стоянок.

Вообще обустройству тротуаров в этом году уделили особое внимание. Несколько проектов реализовали с водоотводом, бордюрами, чтобы людям удобно было.

Александр Тарасов

— И тоже расчертили велодорожки?

— Нет, велодорожками занимается городской департамент дорожной инфраструктуры и транспорта. Это отдельная тема, там строгие параметры должны быть соблюдены — по протяженности, ширине и так далее. Обычно это делается комплексно — проезжая часть, тротуары, освещение. А мы только там, где когда-то чего-то не хватило, где уже создана инфраструктура. К примеру, по улице Колхозной — дорога есть, все есть, а тротуара не было.

— Калининский округ, как вы сказали, — это еще и частный сектор. Причем немало домов очень ветхих. А есть участки давно заброшенные, можно сказать пустыри в центре города. Какая судьба их ждет?

— Все пустыри у нас на учете, с каждым работаем. Например, аварийный дом на улице Гастелло-Пархоменко, который мы снесли (мы — это я имею в виду наших коллег из департамента имущественных отношений администрации города), там рядом детский садик, и родители просили сделать автостоянку, чтобы удобно было детей забирать. Недавно еще снесли дом возле легкоатлетического манежа и вечерней школы на углу улиц Ирбитской и Луначарского, там тоже стоянок не хватает. У парка Затюменский еще одну парковку добавили на 60 машиномест. Туда очень много людей приезжает, особенно в выходные и в праздники вся улица заставлена. Разгрузили немного.

Eсть план второго этапа благоустройства Затюменского — это территория бывшей базы отдыха «Спортмода» и дальше, в сторону Нефтемаша. Хотим развести потоки. Сейчас основная масса людей концентрируется в той стороне, где детские площадки, воркауты. Хотим здесь тоже поставить горки, веревочный парк. Для этого планируется изъятие земельных участков у собственников.

— Представляю, как они обрадуются. Им-то, наверное, там нравится жить?

— На самом деле, нет. Это мы проговаривали с ними еще на первом этапе благоустройства экопарка. Там всего двое частников и один маленький домик лесника. Они говорят, что раньше, до благоустройства, спокойно жили, а сейчас, когда целыми днями люди ходят и ездят, стало очень шумно. Так что никаких проблем нет.

— В нашем округе есть еще один популярный объект — это лог реки Тюменки Частично его хотят благоустроить, построить там кампус ТюмГУ, но большая часть остается как будто бесхозной?

— Eсть планы по благоустройству всего лога Тюменки. Он начинается от ж/д вокзала. Но этим будем заниматься совместно с правительством области, с городской администрацией. Там были планы и по сносу гаражного кооператива, который находится за музеем.

И лог в районе озера Цимлянского, что на Бабарынке, будем благоустраивать. В общем, планов громадье.

Но это все крупные, дорогостоящие проекты. Их можно реализовать только совместно с областью. Eще застройщики приходили, которые на ДОКе работают, говорят, давайте набережную продлим до наших домов. Они тоже готовы участвовать в развитии и благоустройстве города.

— Часть территории Калининского округа вошла в программу развития застроенных территорий. Что планируется построить в рамках этой программы?

— Развитие застроенной территории — это как раз район ДОКа. Там застройщик сносит старые дома и строит современные. Параллельно идет переселение людей из ветхого жилья в новое благоустроенное. Этим занимается департамент земельных отношений и градостроительства.

Александр Тарасов

Вообще в Калининском округе идет активное строительство. Ямальский-2 застраивается, в районе ДОКа застройщики работают, в районе аэропорта Плеханово строится много жилых домов. Молодым семьям участки выдавались на той стороне объездной дороги, в районе бывшей деревни Плеханово. Все эти территории в ближайшее время будут осваиваться, там еще много земли.

— В прошлом году звучала информация, что сквер Болгаро-советской дружбы будут реконструировать. Когда это случится?

— Существует целый перечень скверов и территорий, где необходимо благоустройство. Всего сразу не сделаешь. В Калининском округе, например, есть очень старый сквер Железнодорожников. Он давно требует благоустройства. И в этом году разработали проектно-сметную документацию. Теперь должно пройти ранжирование, а потом благоустройство. Что касается сквера Болгаро-советской дружбы, думаю, что его надо рассматривать в комплексе с реконструкцией улицы Ямской.

— А планируется такая реконструкция в ближайшее время?

— Планы есть, но это небыстрая история. Сначала — обсуждение концепции реконструкции с общественностью, конкурс на лучший проект, как это было с улицей Ленина. Возможно, на Ямской будет не такая глубокая реконструкция, как на Ленина, но она тоже нуждается в свежих архитектурных решениях. Все-таки эта улица — своего рода ворота города.

— Недавно в городской администрации состоялась учредительная конференция ассоциации ТОСов Тюменской области. Как вы работаете с территориальными общественными советами?

— На данный момент в Калининском округе 12 ТОСов, еще два оформляют регистрацию. Я считаю, что общественные советы на местах — это всегда эффективно. Им лучше всех известно, какие вопросы волнуют жителей конкретного дома или двора. А благодаря нашему тесному сотрудничеству, мы вовремя узнаем, что людям нужно, и стараемся решить их вопросы.

Вот, например, ТОС на улице Пролетарской в прошлом году выиграл федеральный грант в полмиллиона рублей на строительство детской спортивной площадки. Сейчас эта площадка обустроена. В Плеханово образовался ТОС, там в основном молодежь. Мы с ними озеленили аллею Отцов, проводили и другие мероприятия.

Александр Тарасов

— Владимир Викторович, до Нового года несколько дней. Сколько елочек наряжено в Калининском округе, и где будут проходить праздничные представления?

— В этом году у нас три большие искусственные елки: в сквере Комсомольском, на Никольском взвозе у строительного института ТИУ и на Червишевском тракте, 15 — возле детско-юношеской библиотеки. Дополнительно установили ели в каждом районе: в Плеханово, в Тараскуле, чтобы люди могли веселиться, проводить утренники с детьми. Но мы это делаем только на общественной территории, в местах наибольшего скопления людей. В каждом дворе елки не ставим — этим могут заниматься управляющие компании или сами жильцы. Но если создаем новое место, как на Червишевском тракте или на Вьюжной, то там тоже ставим елочки.

И у каждой такой елки будут проходить новогодние мероприятия, все уже согласовано с департаментом культуры. Расписание можно посмотреть на сайте администрации города. Там указаны все корты, елки. На сайте департамента культуры есть вся новогодняя программа. Отдельно ставятся и заливаются горки. Самая большая в Затюменском — шестиметровая. В скверах Юность и Болгаро-советской дружбы горки поменьше — по три метра. Залили порядка 16 ледовых площадок и кортов. Отдельно залили площадки в Затюменском и в сквере Комсомольском. А корты в основном во дворах — это традиционно, каждый год делается.

Так что, уверен, жители нашего округа не будут скучать в новогодние каникулы.

Александр Тарасов

***
фото: Владимир Кильтау ;Ряд первый — отсюда начинается город Тюмень ;Никольская площадь ;Городище стоит четыре с половиной века и все такое же ;Ул. Полевая, памятник генералу Карбышеву ;Легкоотлетический манеж на улице Луначарского ;Солнечные часы на улице Вьюжной ;Спит в логу Тюменка в ожидании перемен ;Ряд второй — согласно опросам, это место тюменцы считают историческим центром города ;Отсюда на Туру смотрел Ермак.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта