X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Лихо пока тихо, или Зачем в школах металлоискатели и уроки ОБЖ

Одно дело, когда читаешь или смотришь по телевизору, как в каком-то городе или далекой стране школьники открывают стрельбу по ученикам и преподавателям. Другое, когда сама становишься свидетелем, как среди бела дня школьник стреляет в школьника.

Группа мальчишек, прилично одетых, с портфелями и сменкой, вышла за ворота школы. И вдруг один взвыл от боли и запрыгал на одной ноге, схватившись за вторую у лодыжки. А его одноклассник с травматическим пистолетом в руках в это время спокойно говорит: «Да, я знаю, что это больно».

По инерции я прошла несколько метров, а когда обернулась, увидела, что мальчик, в которого стреляли, прислонился к дереву, держится за ногу и плачет. Пришлось вернуться. Спрашиваю: кто стрелял? Молчат, отворачивают головы. Потом тот, что был с пистолетом, говорит: «Да мы просто играем».

Я позвонила в приемную директора, описала внешность мальчишек. Мне пообещали разобраться и перезвонить. Не позвонили. Почему-то вспомнилось, как в прошлом году в сентябре мы, родители первоклашек, пришли за детьми и попали на учебную эвакуацию. Зазвучала сирена, нас попросили быстро выйти на улицу. А там, у запасного выхода, жались в кучку наши перепуганные первоклассники. Девочки плакали. Одна по дороге потеряла туфельку и стояла на асфальте в белых колготках. Другая всхлипывала: «Весь день рождения мне испортили».

Как потом рассказал ребенок, их никто не предупредил, что это учебная тревога. И он очень беспокоился обо мне, потому что думал, что я осталась в школе, где опасно. Позже такие учения повторялись. Весной детей выводили на улицу в дождливую и ветреную погоду.

Eще я подумала о рамках-металлоискателях, установленных в каждой школе. Ведь если их включить, они будут реагировать на каждого входящего и выходящего. И что теперь, проверять каждый портфель? Просить выкладывать ключи, циркули и ручки?

Сейчас на сайтах каждой школы размещены списки мероприятий по обеспечению безопасности. Там и учебная эвакуация, и профилактика экстремистских проявлений в молодежной среде, и участие в городских и областных мероприятиях по профилактике экстремизма. Порядка тридцати пунктов. Вводятся специальные уроки, устраиваются классные часы, приглашаются сотрудники полиции и других силовых структур. Но если все это не мешает мальчишкам стрелять друг в друга среди белого дня и таскать на уроки оружие, можно ли считать профилактику эффективной?

В наше время в школах не было металлоискателей. Из охраны — старенькая уборщица тетя Мотя и грозная гардеробщица тетя Маша. Вместо уроков безопасности были уроки начальной военной подготовки. Мы знали, на сколько дней хватит неприкосновенного запаса в бомбоубежище в пятнадцати метрах от школы. А еще на всю жизнь запомнились слова военрука: «Никогда не направляйте оружие на человека, даже незаряженное. Раз в год и незаряженное ружье может выстрелить». Я сказала это тем мальчикам возле школы.

ФОТО ИЗ АРХИВА РEДАКЦИИ

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта