X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Чем больше себя жалеешь, тем хуже

Вы видели пожилых женщин на набережной, делающих по пятьдесят приседаний и махов ногами, как балерины?

А после разминки они берут в руки палки для скандинавской ходьбы и идут по пять-десять километров с такой скоростью, что не всякий молодой за ними угонится.

Когда мне рассказали, что у инструктора по скандинавской ходьбе Натальи Бородиной 80-летние сдают нормативы на золотой значок ГТО, захотелось с ней познакомиться. Посмотреть, как такое возможно. А когда познакомились, то история самой Натальи Вениаминовны оказалась еще более вдохновляющей.

— К 55 годам мне так залечили спину, что я уже не могла ни сидеть, ни стоять, — говорит Наталья Бородина. — Летела в Москву стоя, ходила в самолете по проходу туда-сюда. Думала, что уже все, помру скоро.

Боли в спине стали беспокоить женщину еще в 40-летнем возрасте. Пошла в поликлинику, выписали мази, таблетки, уколы, порекомендовали массаж, — стандартный набор. Она исправно выполняла все предписания врачей, но боли отступали лишь на время. А с каждым новым приступом становились только сильнее.

— Меня уже на инвалидность планировали ставить, прогнозы были пессимистичные, — вспоминает Наталья Вениаминовна. — За совет брата поехать в Москву ухватилась как утопающий за соломинку. Он говорит: съезди, там весь свет медицины, может, найдешь хорошего врача.

Она пошла на прием к доктору медицинских наук Сергею Бубновскому, который практикует лечение позвоночника и суставов без лекарств. Строгий доктор, говорит Наталья Бородина, без сантиментов.

— Слышали о кинезиологии? Когда он привел меня в тренажерный зал, я удивилась: объяснила же, что у меня две межпозвоночные грыжи, протрузии, даже стоять больно, какие тут тренажеры.

Но Бубновского эмоции пациентки не тронули, сказал: если хочешь избавиться от боли, — иди, занимайся. И она занималась. Через боль и слезы. А потом, когда больше узнала о его методике, познакомилась с людьми, которые, как и она, пришли сюда в отчаянии, а теперь словно заново родились, поняла, что попала по нужному адресу.

— Я на собственном опыте убедилась и всем говорю: позвоночник и суставы лекарствами и массажами не вылечишь, только регулярные тренировки мышц дают результат. Самое главное в жизни — преодолеть самого себя. Хоть по пять минут, но регулярно делать упражнения.

Анастасия Богданова

По профессии Наталья Бородина — энергетик. После окончания Омского университета попала по распределению в Тобольск. Потом мужа перевели в Тюмень, и она работала здесь по специальности в «Главтюменьгеологии». А когда вышла на пенсию, поняла, что хочет помогать людям, которые, как и она, страдают от болей в спине и суставах.

— Как-то увидела, что по набережной ходят люди с палочками, — вспоминает Наталья Вениаминовна. — Это было еще в 2012 году, тогда скандинавская ходьба в нашей стране только появилась. Инструктором был молодой спортсмен. Eго эта работа, как я поняла, не очень вдохновляла. Поэтому, когда увидел, что у меня хорошо получается, предложил попробовать себя в роли инструктора. Я с радостью согласилась.

Учитывая, что в школе Наталья занималась художественной гимнастикой и даже сдала норматив кандидата в мастера спорта, ее приняли инструктором в клуб «Алькор». Параллельно женщина получила второе образование — физкультурное.

— Это ведь здорово, что люди имеют такую возможность: заниматься под руководством инструкторов совершенно бесплатно, — говорит она. — Я опасалась, что эту лавочку прикроют, но наш департамент по спорту — молодцы, держатся. Сейчас школы объединяют, «Алькор» вошел в состав ДЮСШ N 2, но расписание наших занятий осталось прежним. На набережной мы по вторникам, четвергам и субботам с 8.50. А еще занимаемся в парке перинатального центра с 18.25 по вторникам и четвергам и в субботу с 12.55.

Я поинтересовалась, правда ли, что ее подопечные сдают на золотые значки ГТО даже после 80 лет?

— Да вот недавно Eлена Владимировна Константиненко сдала на золото. Eй 83 года, — говорит Бородина и в ее голосе слышится гордость за пожилую женщину. — Когда три года назад она пришла заниматься, то и ходить-то могла с трудом. Но оказалась очень старательной, прислушивается, умеет учиться. А это самое главное. Нельзя себя жалеть, даже когда трудно, или больно, или кажется, что нет сил. Чем больше себя жалеешь, тем хуже себе делаешь.

В прошлом году ученики Натальи Бородиной взяли 17 золотых значков, а в этом уже 19. И продолжают приумножать свои достижения.

— Для Натальи Вениаминовны серебряный значок ГТО не достижение, — делятся со мной женщины, занимающиеся в группе на набережной. — Мы сначала даже всерьез не воспринимали такую возможность, а теперь вот готовимся. Думаем, что сдадим. Потом перед внуками сможем похвастаться.

Инструктор Бородина считает, что такое хвастовство пойдет подрастающему поколению на пользу. Она уверена, что воспитывать можно только собственным примером.

***
фото: Наталья Бородина справилась с болезнью сама, теперь учит этому других ;Где бы ни проходили занятия, всегда найдутся желающие привести себя в тонус.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта