X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Нерукотворный памятник экологам

Председателю комиссии по охране окружающей среды Альберту Фахрутдинову присвоено почетное звание общественной палаты Тюменской области «Лидер общественных инициатив».

С Альбертом Кабировичем наши читатели знакомы много лет. Он давал комментарии по животрепещущим вопросам, касающимся охраны окружающей среды, еще до вступления в общественную палату, будучи координатором коллегии экологов города Тюмени.

— У меня есть награды от городской и областной Дум, и от исполнительной власти, а вот такой, общественной награды, не было. Это очень приятно и ценно для меня, — говорит Фахрутдинов. — Она не дает права на какую-то премию или на звание ветерана труда, но я воспринимаю ее как признание значимости общественной работы, которой я посвящаю все свое свободное время, а зачастую и рабочее.

Благо главный общественный эколог города руководит собственной компанией и может сам распределять свое время.

— Это мой второй созыв в общественной палате, — говорит Фахрутдинов. — Главным нашим успехом я считаю создание зеленого пояса Тюмени площадью 66 тысяч 849 гектаров. Мы успели провести это решение через областную Думу в 2017 году, который был объявлен Годом экологии. Потом правительство области провело большую работу по межеванию и утверждению границ зеленого пояса.

Почти 67 тысяч гектаров лесного массива это немало, если учесть, что площадь всего муниципального округа город Тюмень составляет 69,5 тысячи гектаров.

У зеленого пояса особый статус, который закреплен в федеральном законе, объясняет эколог. Ни региональная, ни городская власти не могут дать разрешение на вырубку этих лесов. А если такое разрешение будет получено, допустим, под строительство автомагистрали, то ровно такую же площадь обязаны будут восполнить за счет земель, которые отвечают определенным требованиям.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта