X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Некоторым собакам придется купить намордники

Читательница Галина Николаевна посетовала, что хозяева крупных собак выводят их гулять без намордника.

— А начинаешь говорить, что это противозаконно, что такая огромная псина может не просто покусать, а загрызть насмерть, только улыбаются: эта не кусается, — говорит Галина Николаевна. И добавляет, что 33 года назад, когда уезжала из Тюмени работать на Север, люди здесь были намного отзывчивее — не отмахивались вот так от справедливых замечаний.

Возможно, наша читательница здесь не совсем объективна. Люди разные были и тогда, и сейчас. Но по поводу крупных собак, особенно бойцовых пород, она совершенно права.

Буквально на следующий день, как будто в ответ на жалобу Галины Николаевны, федеральные СМИ опубликовали новость: кабинет министров РФ утвердил список потенциально опасных пород собак. В него вошли: акбаш, американский бандог, амбульдог, бразильский бульдог, бульдог алапахский чистокровный, булли кутта, волко-собачьи гибриды, гульдонг, питбульмастиф, северокавказская овчарка, а также метисы всех этих пород.

С января 2020 года вступит в силу закон, по которому владельцы перечисленных пород собак будут обязаны выгуливать своих питомцев в намордниках и с поводком.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта