X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Самбург становится ближе

— Мы приехали рассказать о своей родословной, — говорит Алевтина Сегой из села Самбург Ямало-Ненецкого округа.

— До Тарко-Сале мы добирались вертолетом, транспорт у нас не ходит. Потом в Тюмень. Взяли с собой трех своих деток и племянницу, — подхватывает Вячеслав, муж Алевтины.

Оба они — потомки оленеводов. И первые представители своих родов, изменившие традиционному ремеслу. Муж работает слесарем, жена — воспитателем в детском саду.

На областной фотоконкурс «Из семейного архива», который проводила областная научная библиотека, Алевтина и Вячеслав по электронной почте прислали снимки, запечатлевшие скромный быт молодой семьи, домашние праздники, традиционные игры ненцев. И стали лауреатами конкурса.

— Жюри оценивало качество снимков, тематику. Большое значение уделялось тому, насколько дружной и сплоченной выглядит семья, — рассказала Радмила Голева, специалист по выставочной работе областной библиотеки.

— Мои братья — оленеводы, они до сих пор живут в чумах, хотя у многих есть электричество и интернет. Наше поколение стремится к удобствам, к цивилизации, но сохраняет традиции многочисленной дружной семьи, — говорит Алевтина.

***
фото: Семья Сегой.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта