X

  • 25 Апрель
  • 2024 года
  • № 44
  • 5543

Создадим сад своей мечты

Какой дачник не хочет превратить свой участок в настоящий сад? Но просто посадить деревья для этого недостаточно.

В прошлом году в Тюмени в Ива-парке садового центра «Астра гарден» впервые проходил городской фестиваль садов. Ландшафтные дизайнеры показали десять непохожих друг на друга проектов. Каждый со своей философией и даже поэзией. И в каждом были собраны растения нашего региона. Дизайнеры заверяли, что их проекты — не короткоживущие демонстрации. И чтобы доказать это, оставили сады до нынешней весны.

— Мы — единственный фестиваль, который работает целый год, — говорит Маргарита Ахмечет, директор садового центра «Астра гарден». — Это дает возможность наблюдать, как дизайнерский сад меняется в зависимости от времени года, и оценивать потенциал местных растений с этой точки зрения. Кстати, самое красивое время наступает весной, в период цветения. Не выезжая в Японию, скоро можно будет видеть, например, как распускается сакура. Цвести наш японский сад будет почти месяц: в нем высажены несколько видов деревьев, зацветающих друг за другом. Любоваться, как на них вспыхивают и распускаются бутоны, можно до середины июня.

Денис Моргунов

— Но фестивальные сады все- таки не вечны, вы будете их обновлять?

— Недавно нам позвонила женщина и спросила: «Вы еще не убрали фиолетовый сад? Не могу забыть о нем с прошлого лета». Так вот прошлогодние сады мы разберем до 25 июня. Но разбирать — не значит выбрасывать. Хотелось бы, чтобы сады, созданные с такой любовью, не отправлялись в небытие, а получали второе рождение. Чтобы высокое ландшафтное искусство стало доступным для каждого. Поэтому мы создали аккаунт «Астра гарден» в Инстаграме, где будем рассказывать о своих садах. Информация о них скоро появится и на сайте тюменского ландшафтного клуба.

Кстати, в нынешнем году на фестивале будет 12 участников. После того, как прошлогодние проекты разберут и земля освободится, дизайнеры приступят к созданию новых садов. К 13 июня они закончат.

— Можно ли обычным дачникам в качестве ликбеза поработать вместе с дизайнерами?

— С 25 мая по 13 июня мы приглашаем волонтеров — это отличная школа, не зря же раньше нанимались в подмастерья к художникам или архитекторам. Это бесценный опыт — работать вместе с мастерами. Eго ни на каких интернет-курсах не получить. Такой опыт может быть полезен не только для дачников, но и для студентов, планирующих стать ландшафтными дизайнерами. Кстати, эту специальность получают не только в молодости. Это не кабинетная работа, ландшафтным дизайнерам чаще приходится копаться в земле, чем сидеть в теплом кресле перед компьютером.

Денис Моргунов

— Реально ли дачнику стать самому себе ландшафтным дизайнером?

— Какие-то элементы дизайнерских садов, конечно, можно взять на вооружение. Например, в прошлом году на фестивале несколько дизайнеров сделали общий проект под названием «Босоногое детство». Eсли вы хотите иметь на своих сотках не обычную детскую площадку, засыпанную песочком, а нечто более креативное, можно использовать их идеи. Философия наших садов основана на том, чтобы любой садовод, как далекий от дизайна, так и вовлеченный в него, мог почерпнуть готовые идеи. Причем не только в отношении растений и их сочетаний, но и в планировочных решениях, и в элементах декора.

— Превращать дачу в сад — это занятие прекрасное, но, наверное, очень затратное?

— В прошлом году в описании к проектам фестивальных садов были лишь списки растений. Нынче дизайнеры приложат и смету: чтобы был понятен объем затрат, если кто-то захочет реализовать именно этот проект — сам или при помощи специалистов. Мечта каждого из наших экспертов, чтобы предложенные им идеи кто-то взял на вооружение и его сад таким образом жил дальше.

— При любой погоде дачники на майские праздники откроют сезон, а когда открытие сезона в «Астра гарден»?

— 18 мая, в преддверии цветения сибирской сакуры будет открытие сезона в Ива-парке. Наверное, не все еще об этом знают: в прошлом году мы открылись только в середине лета. В день открытия ландшафтные дизайнеры будут давать бесплатные консультации по проектированию садовых участков. Можно прийти и задать любые вопросы. А их у дачников накануне сезона, наверняка, много.

***
фото: Оригинальный дизайн сада ;Саженцев на всех хватит ;Маргарита Ахмечет.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта