X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Парадоксальная «Тюмень.»

В мире есть несколько вещей, которые невозможно объяснить логически. Одна из них — выступление ФК «Тюмень» в чемпионате ФНЛ.

Игра есть, а результата нет

«Тюмень» в последних двух турах опять не выиграла: в 33-м сибиряки на своем поле уступили московскому «Спартаку-2» со счетом 1:2. А в 34-м свели вничью матч с воронежским «Факелом» — 1:1. Наша команда потеряла все шансы остаться в ФНЛ.

Поразительно, но тюменцы не могут победить на протяжении 14 встреч подряд (семь ничьих, семь поражений). В последний раз наша команда выигрывала еще в начале ноября дома у «Нижнего Новгорода». Весной — ни одной победы.

Казалось бы, выводы напрашиваются сами собой. Это провал, тренера в отставку? Но, на мой взгляд, не все так однозначно. Парадокс в том, что «Тюмень» показывает хороший футбол. Вы можете покрутить пальцем у виска и сказать, мол, посмотри в турнирную таблицу, где черно-белые находятся на 19-м месте.

Но возьмите тот же матч против «Спартака-2». В первом тайме москвичи имели два голевых момента и оба реализовали. Первый гол красно-белых — ошибка Eгора Глухова, который из-за кадровых проблем действовал не на своей позиции. Он не левый вингер, а нападающий. При этом левый защитник Шакуро остался в запасе и появился на поле лишь во втором тайме. Второй мяч наши пропустили после ляпа вратаря Станислава Бучнева. И все, больше моментов у столичного коллектива не было.

«Тюмень» же доминировала, создала массу опасных ситуаций, но забил лишь Милосавлев после передачи Александра Бема.

Александр Тарасов

Форварды, где голы?

Кошмарная реализация голевых шансов, пожалуй, главная проблема «Тюмени». Наша команда либо играет на равных, либо переигрывает соперников, создает кучу возможностей для взятия ворот, но больше одного гола за игру забить не может. Что это — злой рок, недостаток мастерства, магнитные бури? Нет ответа на этот вопрос.

— Мы часто говорим о невезении, — отвечает наставник «Тюмени» Горан Алексич, — но недостаток голов связан с недостатком мастерства нападающих. Моя ошибка в том, что не нашел опытного, забивного форварда, обладающего голевым чутьем, когда было открыто трансферное окно. Да, таких футболистов сложно найти, они дорого стоят, но тем не менее…

Команде явно не хватает центрального нападающего, хотя в заявке есть Артем Щербак и Максим Вотинов. Второй, несмотря на то, что крайне редко играет в весенней части чемпионата, по-прежнему лучший бомбардир «Тюмени» в сезоне — шесть голов. При этом Алексич говорит, что Вотинов не выкладывается на полную катушку. У крымчанина Щербака пока украинское гражданство, российский паспорт он должен получить летом. С легионерами же сейчас полный комплект, в ФНЛ лимит на иностранцев: на поле одновременно могут находиться не больше трех. Сербы Ненад Маринкович и Владан Милосавлев, а также таджик Фарход Васиев выглядят сильнее Щербака. Вот и остаются в нападении атакующие полузащитники.

— Вотинов забил пять голов в первых восьми матчах, а потом все, — рассуждает Алексич. — Посмотрите его статистику за последние годы. Максим забивал по четыре-пять голов за сезон, это его максимум. У Щербака тоже было много моментов, но не голов. Наверное, тоже недостаток мастерства. А может быть, сказывается психологическое давление — мы не выигрываем. В какой-то другой ситуации, если бы этого психологического груза было меньше, и Вотинов, и Щербак реализовали бы свой потенциал. Но в данной момент они не справляются с задачей забивать голы.

И в защите все не слава богу

Ситуация с центральными защитниками вообще катастрофична. Перед весенней частью чемпионата в заявке «Тюмени» их было всего двое — Александр Лихачев и Филипп Митрович, пришедшие в команду во время зимней паузы. В итоге Митрович был отчислен несколько недель назад. Он явно не дотягивал до уровня ФНЛ.

Остался один Лихачев, который получил травму. Ситуация аховая. Сейчас тройку центральных защитников составляют два центральных хавбека: Семен Фомин и Иван Чудин, а также левый защитник Фарход Васиев. При этом зимой команду покинули сразу два оборонца. Почему руководство клуба не восполнило эти потери?

— Александр Столяренко ушел из команды из-за трудностей с дисциплиной, — рассказывает Алексич. — Игорь Хайманов не играл, как и Митрович, его уход не стал фатальным. Митрович — не решение проблемы, подписание контракта с черногорцем стало ошибкой, как выяснилось позже. Рассчитывали, что останется лидер нашей обороны Савелий Козлов. Но он буквально за несколько дней до старта весенней части чемпионата пошел на повышение, его купил клуб премьер-лиги «Оренбург». Нас застали врасплох, мы не успели найти ему замену.

Но даже если бы Козлов остался, у команды не было запаса прочности — «Тюмень» же действует по схеме в три защитника.

— Eсли бы Козлов остался, играли бы в четыре, — поясняет Алексич. — Мы на сборах наигрывали именно такое построение. Но после поражения в начале марта от «Сибири» пришли к выводу, что это рискованно, и перешли на схему с тремя игроками в центре обороны.

Eще одна важная проблема — психология. Как я понял из беседы с Алексичем, тренер точно не знает, как раскрепостить игроков, найти мотивацию. Не знает, что изменить в сознании футболистов или просто об этом не рассказывает. При этом тюменцы, когда забивают первыми в гостях, то сразу же после гола всей командой уходят в глухую оборону и начинают играть на удержание счета.

— Такой задачи я перед ними не ставлю, — недоумевает рулевой «Тюмени». — Большую роль играет психология. Подсознательно они хотят сохранить такой счет, потому что побед давно нет. Наоборот, на установках я им говорю, что забили гол, идите вперед, забивайте еще.

Какой выход из ситуации? Теперь у «Тюмени» два пути. Первый — рассчитывать на чудо. Вдруг кто-то из потенциальных новичков ФНЛ не сможет стартовать в чемпионате Первого дивизиона в следующем сезоне по финансовым причинам. Такое уже было в прошлом году, что и позволило тюменцам остаться в ФНЛ, хотя тогда они тоже заняли 19-е место.

Второй путь — стартовать в ПФЛ (лига уровнем ниже), омолаживать состав, наигрывать своих воспитанников, создавать новую амбициозную команду. Тем более, в матче 34-го тура против «Факела» выступали шесть выпускников местной футбольной школы. На мой взгляд, у «Тюмени» есть будущее.

***
фото: Эпизод матча «Тюмень» — «Спартак-2» ;Ненад Маринкович выигрывает борьбу в воздухе.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта