X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

26 апреля— День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф

Уважаемые тюменцы!

В эту скорбную дату, 26 апреля, годовщину аварии на Чернобыльской атомной электростанции, мы чтим мужество и самоотверженность, героизм и стойкость людей, устранявших последствия ядерных катастроф. Мы склоняем головы перед памятью безвременно ушедших, искренне сочувствуем тем, кому пришлось пережить страшную трагедию. Огромная благодарность всем, кто спас мир от ужасающих последствий радиационной стихии, честно исполнив служебный и гражданский долг.

Глубокой признательности заслуживает активная жизненная позиция ветеранов-ликвидаторов. Вы многое делаете для сохранения памяти о подвиге пожарных, спасателей и военнослужащих, удержавших ядерный огонь, оказываете всестороннюю поддержку гражданам, подвергшимся радиационному облучению.

Очень важно, что память о чернобыльской катастрофе и авариях на других радиационных объектах помогла нам извлечь уроки из трагического прошлого, чтобы не допустить ошибок в будущем.

Губернатор Тюменской области А.В. Моор

***

Уважаемые участники чернобыльских событий!

Чернобыльская трагедия — крупнейшая техногенная катастрофа двадцатого века. В борьбе с последствиями аварии на атомной электростанции участвовали десятки тысяч человек. Рискуя своей жизнью и здоровьем, они выполнили свой долг, защитили людей от распространения радиации. Многие заплатили за победу самую высокую цену — собственную жизнь.

В скорбный и печальный день, 26 апреля, мы отдаем дань памяти всем преждевременно ушедшим из жизни ликвидаторам последствий катастрофы. В числе героев, шагнувших навстречу страшной опасности, было немало наших земляков. В самые трудные моменты они проявили настоящее сибирское мужество и самоотверженность.

От имени депутатов Тюменской областной Думы выражаю искреннюю признательность участникам ликвидации аварии и желаю всем здоровья, счастья, мира! Для будущих поколений Вы являетесь примером истинного мужества и героизма!

Председатель Тюменской областной Думы С.E. Корепанов

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта