X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

От крестьянского восстания до Трампа

Знаменитая фраза Василия Ключевского: «История ничему не учит, только наказывает за невыученные уроки» — похоже, никогда не потеряет актуальность.

Казалось бы, ужас гражданской войны должен был навсегда остановить людей от повторения подобного опыта. Хотя бы на постсоветском пространстве. Но не прошло и ста лет, как ее проявления стали реальностью — в 90-е годы в Таджикистане, Молдавии и государствах Закавказья. Непросто приходится сегодня и украинцам.

Об опыте, причинах и последствиях Гражданской войны 1917 — 1921 годов в нашем регионе мы поговорили с историком Александром Петрушиным, одним из авторов изданной в Ишиме монографии «Крестьянский протест в Сибири в годы революции и Гражданской войны».

— Взгляд на эти события менялся с течением времени, — рассказывает Александр Антонович. — Сначала о них вообще не говорили. Гражданская война воспринималась однозначно: были только «хорошие красные» и «плохие белые». Затем говорить об этом событии начали, как о мятеже уцелевших белогвардейцев, эсеров, кулаков, купцов и попов. И только в последние годы отечественные историки пришли к выводу, что главной причиной восстания в Западной Сибири была продразверстка — безмерное, безвозмездное и насильственное изымание советским большевистским государством продовольствия у крестьян.

Крестьянский протест был вынужденным. Красноармейцы расстреливали мятежные деревни артиллерийским огнем. Сибирские крестьяне в долгу не оставались.

До этого крестьяне испробовали все законные способы взаимодействия с властью, но в ответ на заявления и протесты власть только усиливала нажим — от того, обеспечит ли Сибирь необходимым продовольствием голодающий центр, зависела судьба революции.

— Большевики пообещали амнистию, чтобы убедить крестьян сложить оружие, — рассказывает Александр Петрушин. — Но из амнистированных были составлены списки. В период репрессий их ждала понятная судьба — высшая мера, хотя по закону они были невиновны. Эти события долгое время аукались в нашем регионе.

Прошло почти сто лет со времен крестьянского протеста в Сибири. Александр Петрушин надеется, что в 2021 году в Тюмени удастся организовать региональную научную конференцию, посвященную этим событиям.

Так в чем причина гражданских войн? И может ли население противостоять им? XX век вообще оказался богат на человеческую жестокость…

— Я думаю, причина в идее исключительности, — объясняет Александр Петрушин. — Это идея мнимого превосходства одних над другими и сегодня приносит немало зла. Но я считаю, что главное — не победить неких врагов, а обеспечить счастье и благополучие собственного народа. Тогда ты точно останешься в истории.

Как минимум, об этом позаботятся историки. Очерк Александра Петрушина о крестьянском восстании 1921 года, вошедший в монографию, посвящен лидеру тобольских профсоюзов Алексею Корякову. В то смутное время он не только смог наладить работу городских служб, но и организовал настоящие демократические выборы на основе всеобщего и тайного голосования. Стихийному бунту и анархии он противопоставил четкую программу. Государственная власть в конечном счете и его приговорила к высшей мере, несмотря на заступничество многих тоболяков — крестьян и рабочих. Но история Алексея Корякова сегодня опубликована сразу в нескольких книгах и не забыта.

…Дональд Трамп, несмотря на довольно грязную кампанию, выиграл выборы президента США в 2016 году. Во многом благодаря обещанию сократить расходы на военные нужды и уделить внимание внутренним проблемам страны и чаяниям своего народа. 73% украинцев на недавних выборах президента проголосовали против войны и разжигания розни. Кандидат Владимир Зеленский прямо пообещал, что при нем в стране не будет деления на «малороссов» и «вышиватников». И люди выбрали его. Доверить судьбу совершенно новому в политике лицу — рискованное решение. Кандидаты, как показывает практика, не всегда выполняют свои обещания. Но, очевидно, в данном случае политическая государственная пропаганда имеет все меньше власти, а у общества сформировался новый запрос. На политиков, готовых в первую очередь думать о счастье народа.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта