X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

Дело не во дворцах

В этом году запущено несколько многомиллионных национальных проектов — в том числе и в сфере культуры. Часть из них будет реализована в Тюменской области.

С 2019 по 2024 год в России стартовало 12 национальных проектов. Все они должны способствовать социально-экономическому развитию страны. Одной из стратегически важных сфер сегодня власть считает культуру. Eй вменяют разные задачи, вплоть до сохранения территориальной целостности. О том, как будут реализованы национальные проекты в нашей области, какие тренды и проблемы существуют в регионе, работники культуры обсудили на форуме «Практикум» в музее имени Словцова.

— Прекрасно, что материальные вознаграждения в сфере культуры стали достаточно высоки, чтобы ее работники могли позволить себе жить достойно. Прекрасно, что строятся дворцы, театры, кинотеатры, что развивается цифровая культура и современная инфраструктура, — говорит заместитель главы города Вера Соловьева. — Но главным нашим достижением и ценностью остаются люди.

Для обсуждения насущных проблем и повышения квалификации работников культуры и был проведен форум. Вера Соловьева отметила, что ей хотелось бы увидеть мероприятие неформальным, максимально открытым и честным. Ведь только так — честно и критично — можно решать возникающие проблемы. Для этого на форум были приглашены эксперты из Москвы, Санкт-Петербурга и УрФО. Обсуждали, как работать с новым техническим поколением Z, как оценивать эффективность работника культуры, как действовать в инклюзивной сфере, как сделать библиотеки местом притяжения и общения и многое другое.

— За 30 лет, что я работаю в этой сфере, впервые дополнительное образование получает такую масштабную поддержку, — рассказывает Eлена Новакаускене, директор детской школы искусств «Гармония». — В региональном проекте первыми приняли участие три школы города: «Гармония», «Этюд» и школа имени Знаменского. Нам выделено 37,6 миллиона рублей. На эти деньги мы обновим инструменты и откроем новые направления. Мы поменяем техническое оснащение, художники смогут рисовать на графических планшетах, классы будут оборудованы новыми интерактивными досками.

К августу в школах уже будут закрыты все поставки, а значит, в новый учебный год они вступят в полном вооружении. Благодаря финансовой поддержке школы также смогут принять больше детей.

В области не обошли вниманием и одно из самых популярных видов современного искусства — кино. За пять лет планируется восстановить 10 кинотеатров. Особенное внимание также будет уделено развитию культуры в селах и маленьких муниципалитетах.

Но помимо планов на будущее работники культуры поделились и достижениями 2018 года. О некоторых из них мы уже писали: это и новый музыкальный формат «Битва оркестров», и инклюзивный театральный проект «PROжизнь», и тактильные книги, и волонтерские походы.

— Мы будем добиваться увеличения к 2024 году количества людей, вовлеченных в культурную деятельность, поддерживая и реализуя творческие инициативы, — заверила Ирина Алексеева, директор городского департамента культуры.

Ну а для зрителей, которые, по мнению Ирина Александровны, все чаще выступают инициаторами культурных мероприятий и при этом становятся все более взыскательными, будут созданы совершенно новые и современные проекты. В этом году нам предстоит много удивляться.

***
фото: Лекция «Практикума».

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта