X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Бежать легко и € удовольствием

Паркран — он же массовый дружеский забег на 5 км — состоялся в субботу в парке Затюменский. Собралось 130 человек.

Много это или мало? Eсли сравнить с масштабными городскими или областными акциями — сущая ерунда. Только на этот забег никого с утра пораньше никто не гнал. люди сами пришли. Просто потому, что захотели. И к цифре 130 сразу начинаешь относиться иначе, с уважением. Даже с легкой завистью — и не лень же было вставать, одеваться, бежать, когда можно нежиться в постели. Возможно, оттого, что решение участвовать в забеге люди принимали исключительно по доброй воле, их лица были не такими напряженными, как на статусных соревнованиях. Наоборот, вдохновленными свободой и радостью движения.

Перед забегом делают разминку. Не рванешь же на дистанцию с холодными мышцами. Комплекс упражнений показывал Нурлан Сапаров, руководитель спортивного клуба «Дао гармонии», председатель областной федерации ушу.

— Разогреваться надо с чувством, с толком, — наставлял он. — Вначале почувствовать плечевой, локтевой сустав, снять зажимы со спины. Руки должны поймать особое состояние во время движения. Бежать надо легко.

Более продвинутые спортсмены делали разминку самостоятельно. Александр Тимирязев, например, растягивался возле параллельных брусьев.

— В вузе играл в волейбол за сборную Тюменского района, — рассказывает он. — Но вышел на работу, женился, родился сын, и я забросил тренировки. Только в этом году решил взять себя в руки, начал бегать, занялся моржеванием. Оказалось, самому себе даже интересней давать нагрузки. Втягиваешься, азарт захлестывает. Заряд бодрости получаешь ни с чем несравнимый.

Модное слово «паркран», то есть парковый забег, пришло к нам из заграницы. Там это направление выросло из известного всем бега трусцой. Только скорости у этих двух видов — разные. Парковые забеги предполагают ускорение и дух соревнований, а трусцой можно никуда и не спешить. Паркран стал масштабным международным проектом, в котором участвуют уже 120 стран. Каждую субботу его сторонники выходят на массовые пробежки. Где, во сколько и сколько они будут в этот день бежать — договариваются самостоятельно.

— У нас всегда рады новичкам, — говорит Роман Берестов, директор тюменского бегового клуба «AR-Tyumen». — Не обязательно бежать из последних сил, можно почти пешком по дистанции пройтись. Главное, втянуться, потом — само пойдет. Бегать, чтобы взбодриться, можно везде и всегда.

В субботнем забеге первым финишировал Игорь Eлаев. Только пересек черту, сразу посмотрел на часы — 18 минут. Результатом оказался не очень доволен, хоть и обогнал всех. Здесь, говорит, не за медали бегают. Здесь себя проверяют: «А что еще сможешь?»

Красный, запыхавшийся пришел к финишу и Сергей Аристархов. Хотя пять километров для него — пустяк. Он не раз участвовал в 50-километровых ультрамарафонах. Но в начале сезона, признается, еще не в лучшей форме. За зиму набрал вес. Но ничего. До 12 мая, когда состоится очередной забег «Урал-ультра», еще есть время. Eсли нацелен заниматься каждый день, кондиции восстановятся.

В паркране даже к тем, кто пришел в «хвосте», относятся с уважением. Здесь — все свои, все — энтузиасты бега, никто не борется за места и кубки. Пробежался, получил удовольствие — и хорошо.

— А я и не напрягалась, — честно сказала Настя Кокшарова, которая завершила дистанцию во втором десятке стартовавших. — Бег — вообще не мое. Я больше лыжи люблю. Но за компанию поучаствовать в кайф. Главное — в нас дух соревнований живет.

На такие забеги приходят поодиночке и семьями. С детьми, которые только-только научились ходить, и с теми, кто уже может преодолевать дистанцию наравне со взрослыми.

— Пап, а ты за сколько пробежал? — дергает за рукав отца маленькая девочка.

— За 22 минуты, — отвечает, еще не восстановив дыхание, высокий мужчина.

— А меня потом с собой возьмешь? Я тоже бегать хочу!

***
фото: Роман Берестов встречает финиширующих.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта