• № 46
  • 5545

Что такое невезение, и как с ним бороться?

Что ни говорите, а мне не хочется ругать футболистов «Тюмени» после домашнего поражения от курского «Авангарда».

«Тюмень» — одной ногой во второй лиге. Отставание от спасительного 15-го места (которое дает право остаться в ФНЛ в следующем сезоне) перед игрой 31-го тура против курян составляло 13 очков. Выбраться со дна турнирной таблицы очень сложно, если не сказать — невозможно.

Первый тайм против «Авангарда» сибиряки в атаке провели откровенно плохо. Хотя обычно бывает наоборот. В предыдущих домашних встречах и против «Чертаново», и против «Томи» они переигрывали соперников именно в первые 45 минут.

«Авангард» выстроил низкую линию обороны, да и защищался большим числом и предпочтительнее смотрелся в единоборствах. На рожон особо не лез, а если и шел в контратаку, то малыми силами.

Атакующей тройке тюменцев Глухов — Рябокобыленко — Милосавлев не хватало свободного пространства.

На мой взгляд, лучшим в составе нашей команды был правый вингер Александр Бем. Именно Бем создал единственный опасный момент в первом тайме. Сначала он здорово сыграл в подкате, остановив атаку гостей, затем побежал вперед, получил мяч на фланге и сделал выверенную передачу в центр штрафной. Артур Рябокобыленко ударил в касание, но «Авангард» спас голкипер Александр Саутин.

Вторую половину встречи тюменцы начали более активно. Хотя при этом пропустили уже на 54-й минуте. Центральный полузащитник Семен Фомин побежал страховать правый фланг, оголив центр. Один из тройки форвардов Eгор Глухов не успел на подстраховку. В итоге Фомин и правого защитника не выручил, и оставил пустой центральную зону перед штрафной площадью. Игрок «Авангарда» Михаил Земсков легко прорвался по левой бровке, выдал пас в центр на никем не прикрытого Артема Федчука, а тот ударил по воротам метров с 18-ти. Удар был вполне берущимся, но голкипер нашей команды Денис Вамбольт не справился. Коллективная ошибка, секундная потеря концентрации сразу несколькими игроками привела к голу.

После этого куряне ушли в глухую оборону и больше не угрожали нашим воротам. Тюменцы доминировали на поле до финального свистка, создали несколько опасных моментов, но реализовать их так и не удалось.

Хорошо сыграли вышедшие на замену Астемир Гордюшенко и Артем Щербак. Последний даже заработал пенальти, но арбитр решил не останавливать игру, потому что мяч оставался у «Тюмени». Согласитесь, удар из толпы игроков и выстрел с пенальти, пусть примерно и с одного расстояния, — не равноценный обмен.

Александр Тарасов

В итоге «Тюмень» вновь уступает — 0:1.

Центральным матчем тура и главной его неожиданностью стало домашнее поражение лидера чемпионата ФНЛ «Тамбова». Без одного из своих ведущих игроков, бывшего игрока «Тюмени» Данила Кленкина, тамбовчане ничего не смогли противопоставить рвущемуся в премьер-лигу «Сочи».

Южане одержали крупную победу со счетом 3:0. Один из голов забил экс-тюменец Eвгений Песегов. Кстати, в прошлом туре «Сочи» не смогли справиться с «Тюменью» на своем поле (1:1). А счет эта команда сравняла с придуманного арбитром пенальти. Кстати, судья того поединка Максим Чембулатов получил неудовлетворительную оценку и был отстранен от судейства до конца сезона. Но очков такое суровое наказание «Тюмени» все равно не вернет.

Eще один претендент на повышение в классе «Томь» (Томск) на выезде сыграла вничью с московским «Чертаново» — 1:1. Из-за потери очков отставание «Томи» от идущего третьим «Сочи» теперь составляет всего один балл.

Результаты других матчей тура: «СКА-Хабаровск» — «Спартак-2» — 1:0, «Сибирь» — «Луч» — 0:0, «Краснодар-2» — «Факел» — 1:2, «Нижний Новгород» — Ротор» — 1:3, «Мордовия» — «Шинник» — 0:0, «Балтика» — «Зенит-2» — 0:2, «Армавир» — «Химки» — 0:2.

Вот как выглядит турнирная таблица после 31 тура: «Тамбов» — 61, «Томь» — 56, «Сочи» — 55, «Авангард» — 50, «Нижний Новгород» — 49, «СКА-Хабаровск» — 48, «Чертаново» — 47, «Шинник» — 46, «Ротор» — 45, «Краснодар-2» — 44, «Химки», «Мордовия», «Луч» — 39, «Спартак-2» — 38, «Факел» — 36, «Балтика» — 35, «Армавир» — 30, «Сибирь» — 26, «Тюмень» — 22, «Зенит-2» — 19.

13 апреля. «Тюмень» — «Авангард» (Курск). 0:1 (0:0).

Стадион «Геолог». 1700 зрителей. Главный судья Павел Шадыханов (Москва).

Голы: Федчук, 54.

Предупреждения: Фомин — Багаев, Коробов, Кубышкин.