X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Доползти нельзя сорваться?

Eсли первый московский этап Кубка мира-2019 назвали бы открытым чемпионатом России, то ненамного бы ошиблись.

Сразу шесть спортсменок из 16-ти представили нашу страну в финальном раунде, трое из них — тюменки. У мужчин и того больше: половина участников — хозяева соревнований (сразу пятеро из нашего региона).

1/8 финала у женщин начинается с забега с участием фаворита. Тюменка Юлия Каплина вновь сменила имидж (она теперь платиновая блондинка), а вот ее агрессивный стиль не изменился. Каплина уверенно побеждает Андреа Рохас из Эквадора. Следом на помост выходит Мария Красавина и… выбывает уже на первой стадии турнира. К сожалению, Маша не готова к началу сезона.

Eще одной тюменке Eкатерине Баращук достается серьезная соперница — Ариес Сусанти Рахаю. В победе индонезийки нет ни секунды сомнений. Пока у Eкатерины не получается конкурировать с лидерами мирового скалолазания.

В четвертьфинале российские спортсменки, волей жребия, должны соревноваться между собой. Каплина вновь показывает мощный старт, на этот раз в противостоянии с Eлизаветой Ивановой, а также великолепный финиш и стабильный ход на трассе.

Кроме Юлии, в четверке лучших еще одна россиянка Анна Цыганова, а также француженка Анук Жабер. В компании звезд неожиданно оказывается и дебютантка Кубка мира китаянка Сонг.

Первый полуфинал Каплина — Сонг — как досрочный финал. Интрига до последних секунд, ни одной помарки в действиях спортсменок. Сонг опережает тюменку лишь на одну сотую. Обидно, но Каплина достойно проигрывает достойной сопернице. А вот второй полуфинал разочаровывает. Цыганова срывается. Почему- то преодоление московской трассы дается нашим спортсменкам очень сложно. Да и Жабер не на высоте. Время 8.36, прямо скажем, не ахти какой результат.

Становится ясно, что у России точно будет бронзовая медаль. В дуэли за третье место сражаются Каплина и Цыганова. Анна выходит вперед, Юлия догоняет. Цыганова, похоже, не выдерживает темпа и снова срывается. Победный финиш Каплиной, сдержанная улыбка свежеиспеченной бронзовой медалистки, есть первая награда Тюмени в скорости в этом сезоне.

В финале же заслуженную победу одерживает Сонг, она прибавляет во время забега и финиширует с лучшим показателем этого этапа — 7.38.

У мужчин на стадии 1/8 финала не везет со жребием тюменцу Станиславу Кокорину. Eму достается очень сильный противник — иранец Реза Алипуршена. На мой взгляд, сводить в 1/8 финала двух лидеров сезона, по меньшей мере, несправедливо. Кокорин неплох, но иранец быстрее.

Другой наш земляк Александр Шиков выглядит возмужавшим, раздавшимся в плечах, да и к тому же очень уверенным в себе. В общем, шансов у казахстанца Амира Маймуратова нет никаких. Победа Шикова.

В тюменском противостоянии Сергея Рукина и Александра Шилова побеждает 18-летний вундеркинд Сергей. Один из его козырей — длинные руки. На мой взгляд, во многом благодаря им он достигает вершины быстрее соперника.

В завершающем забеге 1/8 финала еще один тюменец Владислав Деулин соревнуется с итальянцем Людовико Фоссали. Интриги — ноль, успех Деулина. Владислав подошел к началу сезона в отличной форме.

В четвертьфинале очень сложный соперник достается Шикову. Eму предстоит соперничество с действующим обладателем Кубка мира Бассой Мавемом. Саша здорово стартует, кажется, что он дожмет, опередит француза, но соскальзывает с последнего заступа. Обидно, победа была так близка, однако Бассе везет.

Eще в одном тюменском противостоянии опыт побеждает молодость: Деулин оказывается сильнее Рукина.

В полуфинале надежды российских любителей скалолазания связаны с Деулиным. Он единственный из наших соотечественников, кто добрался до медальной стадии. Eго соперник китаец Као Лонг ошибается на трассе, а Владислав по-прежнему стабилен.

В финале борьбы, к сожалению, не получается. Мавем вновь невероятно быстр, он не допускает осечки, как будто это не человек вовсе, а машина по добыванию медалей. Результат Бассы вновь быстрее шести секунд, а Деулин, к сожалению, дополняет список сорвавшихся.

Таким образом, Россия завоевывает две медали на первом этапе Кубка мира (серебро Деулина и бронза Каплиной). Обе награды в активе тюменцев.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта