X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

Страховые представители: как и для кого они работают

С целью повышения эффективности работы по защите прав и законных интересов застрахованных граждан, их информированности при получении медицинской помощи в системе ОМС в 2016 году началось формирование института страховых представителей. На первом этапе начали работу страховые представители 1 уровня — специалисты контакт-центра страховой медицинской организации, предоставляющие гражданам справочно-консультационную информацию по типовым вопросам. В каждом субъекте РФ были созданы контакт-центры с единым номером для обращения граждан. В 2017 году началась деятельность страховых представителей 2 уровня — специалистов, которые занимаются организацией информирования о прохождении диспансеризации и сопровождения застрахованных граждан при оказании им медицинской помощи. В 2018 году приступили к работе страховые представители 3 уровня — эти специалисты-эксперты проводят экспертизы качества оказания медицинской помощи по письменным обращениям граждан, анализ своевременности диспансерного наблюдения и плановых госпитализаций, а также консультируют в сложных ситуациях при получении медицинской помощи.

На территории областной столицы в городской поликлинике N 8 (ул. Ватутина, 10-Б) уже появился интерактивный страховой представитель, объединяющий планшет и ростовую фигуру «Катя». С его помощью пациент может обратиться за консультацией в СОГАЗ-Мед, задать вопрос, узнать о прохождении диспансеризации, пройти опрос.

«Предлагаемая оперативно-интерактивная связь граждан со страховыми представителями станет очередным каналом доступной связи в случае возникновения вопросов или проблем при получении медицинской помощи. Специалисты нашей страховой компании всегда готовы помочь пациенту», — прокомментировала директор Тюменского филиала СОГАЗ-Мед Людмила Фролова.

В Тюменском филиале СОГАЗ-Мед работает 35 страховых представителей. В 2018 году поступило более 23 тыс. устных и письменных обращений о видах, качестве и условиях предоставления медицинской помощи, о лекарственном обеспечении, о выборе медицинской организации и врача, о взимании денежных средств за медицинскую помощь по программам ОМС.

Eсли Вы застрахованы в компании «СОГАЗ-Мед» и у Вас возникли вопросы, связанные с получением медицинской помощи в системе ОМС или качеством оказания медицинских услуг, обращайтесь в СОГАЗ-Мед по круглосуточному телефону контакт-центра 8-800-10007-02 (звонок по России бесплатный). Подробная информация на сайте www.sogaz-med.ru.

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта