X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

Дела театральные, звездные

Сам «Космос» благодаря своему круглому куполу напоминает не то планету, не то космическую тарелку.

А толкотня в нем сегодня как в поясе астероидов. Эти «астероиды», которых так напоминают мчащиеся с космической скоростью участники Студенческой весны, двигаются хаотично, несмотря на то, что космические администраторы (это, кстати, официальное название их должности) пытаются контролировать их траектории.

— Ребята, вам не сюда, пожалуйста, вернитесь в зал, — сотрудник «Космоса» Марина Пермякова едва успевает уклониться от бегущего прямо на нее студента. — Да куда же ты летишь?

Постоянные обитатели «Космоса» выглядят устало. Несмотря на студенческо-астероидный хаос, никто не снимает с них ключевых обязанностей. Менеджер Ольга Городиская признается, что сейчас живет исключительно «космическими делами». Я улыбаюсь от формулировки, но Ольга не замечает — эти слова для нее привычны.

— Работы хватает, — признается Ольга. — В первую очередь проблема с наполняемостью. Мы привозим звезд, именитых режиссеров, актеров. Они проводят встречи и мастер-классы. Казалось, бери и учись, совершенно бесплатно, но даже в этом формате молодежи собирается не так уж много.

Помимо напряженной работы со звездами, Ольге приходится много путешествовать, с актерами, режиссерами и театроведами ездить по муниципалитетам и вместе с ними рассказывать о новых видах театра. Там поучиться собирается больше людей, чем в Тюмени. Всем интересно узнать, что покажут люди из «Космоса».

— Театр сегодня — другая вселенная. Совсем не то, что мы привыкли называть этим словом, — говорит Ольга. — Это иммерсивный театр — когда мы просто гуляем по городу, общаемся и так рождается театральное действие. Это инклюзивный театр — он построен на взаимодействии с людьми с ограниченными возможностями. Eсть и социальный, документальный театр. Там мы поднимаем общественные проблемы. Сейчас в театре используются современные технологии. Мы уже показали первый VR-спектакль, полностью созданный в виртуальной реальности.

А вообще-то все обитатели «Космоса» немного инопланетяне. Недавно, например, я познакомилась там с Конем в пальто — человеком в маске лошади, который настаивал, что он не человек. Случалось встретить в коридоре очень занятого черта из Санкт- Петербурга. Он так и представился: «Я — черт, очень приятно, а вы журналист? Почти коллеги!» Но бывает, в «Космос» заглядывают и обычные люди. Некоторые — случайно.

— Таксисты до сих пор везут людей к нам как в кинотеатр. Мы даже «митинг» проводили, ходили по улицам и скандировали: «В «Космосе» показывают не кино, а театр!», — смеется Ольга.

Но я бы не спешила обвинять таксистов. Вселенная бесконечна, заблудиться нетрудно. К тому же молодежные театры освоили «Космос» всего два года назад, а само здание кинотеатра было построено в 1965 году. Когда стало известно, что старый кинотеатр будет театральным центром, актеры и режиссеры запустили флешмоб. На видео они изображали летающие ракеты и скандировали: «Спасибо, Паша, космос наш!» Паша — тогда депутат областной Думы Павел Белявский, благодаря ему у молодежных театров — этого огромного, местами звездного экипажа — появился свой дом.

— Я думаю — это неплохое начало. Но зачем ограничиваться одним зданием? Хорошо бы в будущем увидеть улицу Молодежных театров. Или аллею, — говорит Марина Жабровец, педагог института искусств и мастер, воспитавший многих молодых тюменских режиссеров.

Благодаря ей здесь теперь проходит международный театральный фестиваль «Живые лица», в «Космос» приезжают со всех уголков планеты. И, возможно, когда-нибудь к этому театральному центру прибавится и аллея. Может быть, даже звездная. Ведь где еще им зажигаться, если не в «Космосе»?

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта