X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Заразные заблуждения

Минздрав опроверг заблуждение, касающееся прививок, подчеркнув, что вакцинация не вызывает детский аутизм!

Не то чтобы это была прямо новость-новость: в научной среде давно не пытаются доказывать обратное. Но некоторые родители до сих пор верят, будто вакцинация против кори, краснухи или паротита может спровоцировать развитие расстройств аутистического спектра.

— Такие измышления неверны и являются глупостью. За 20 лет специалисты изучили причины возникновения аутизма и не выявили взаимосвязи между прививками и этим расстройством, — заявила журналистам Eлена Байбарина, директор департамента медицинской помощи детям и службы родовспоможения Минздрава. Eе пригласили дать интервью в связи с Днем распространения информации об аутизме, который отмечают 2 апреля.

Но откуда тогда взялось заблуждение? Не на ровном же месте появилось…

А началось все с медицинской статьи в журнале «Lancet» — довольно авторитетном издании, что и сыграло злую шутку со всем просвещенным миром. Опубликовал ее малоизвестный британский медик по имени Эндрю Уэйкфилд, который, по его словам, провел исследование, будто бы доказавшее, что «прививки против кори и краснухи вызывают аутизм». Конечно, такое громкое заявление начали проверять медики разных стран, но никто не получил похожих результатов. Причина тому отыскалась быстро: Уэйкфилд не просто ошибся в расчетах, он намеренно подтасовал данные. После раскрытия аферы «Lancet» напечатал опровержение статьи Уэйкфилда, но маховик уже был запущен.

Целью нечистоплотного медика, как водится, были деньги — он запатентовал экспресс-тест, якобы выявлявший в организме следы вируса кори. И хотел продавать его родителям, чьи дети имели аутистическое расстройство. Мол, положительный результат теста даст им право подать в суд на фармкомпанию за «некачественную» вакцину. План провалился: во-первых, тест, дважды сделанный одному и тому же пациенту, запросто давал диаметрально противоположные результаты. А во-вторых, собственно, раскрылся мухлеж с исследованием, и научное сообщество связь между прививками и аутизмом опровергло. Казалось бы, конец истории. Но в мире, где изобретен интернет, никакая информация не теряется навсегда.

Аутизм хоть и может проявляться по-разному, но к полутора-двум годам ребенка признаки расстройства замечают 80 процентов родителей. Конечно, они обращаются к врачам. Но не только. Люди склонны самостоятельно искать информацию о болезнях в интернете — медики давно об этом говорят. Но, не имея профильных знаний, отличить правду от выдумки бывает сложно, а в сети полно как того, так и другого. Вот и бродит байка, выдуманная бессовестным британским эскулапом, с одного «мамского» форума на другой, вызывая страх родительниц и всплеск заболеваемости корью и краснухой, — некоторые женщины отказываются прививать детей, почему-то считая тяжелые инфекции, от которых дети до сих пор иногда умирают, менее опасными, чем гипотетический аутизм.

Как заметила Eлена Байбарина, только информирование родителей и может помочь побороть выдумку 20-летней давности, настойчиво не желающую стираться из цифровой памяти. Для этого Министерство просвещения даже запустило «горячую линию» об аутизме — в социальной сети «Одноклассники», как раз популярной среди мамочек. Задать вопросы специалистам можно было со вторника по четверг, причем не только в письменном виде, но и через видеозвонок. Отклик аудитории получился значительным — несколько десятков тысяч обращений.

.В Тюмени на этой неделе тоже занимались информированием населения; например, в детский сад N 133 пригласили руководителей дошкольных образовательных учреждений. Для них специалисты Тюменского областного государственного института развития регионального образования провели стажировочную площадку, в рамках которой рассказали о психолого-педагогическом сопровождении детей с ограниченными возможностями здоровья, в том числе с расстройством аутистического спектра. А воспитатели, психологи и коррекционные педагоги детского сада N 133 поделились опытом работы: в январе в этом детсаду открылась группа для ребятишек с расстройством аутистического спектра.

ФОТО ИЗ АРХИВА РEДАКЦИИ

***
фото: Синие и голубые воздушные шарики как символ Дня распространения информации об аутизме.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта