X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Механические птицы и пауки

В технопарке «Кванториум» завершилась работа детского лагеря «Инженерные каникулы».

«Кванториум» расположен во дворце творчества и спорта «Пионер». Посещать его в каникулы захотели и постоянные участники, и новички (для них было только одно ограничение — возраст не младше 11 лет).

Пока другие школьники сидели дома, здесь учили робота Кваню разговаривать. А еще тестировали программное обеспечение по написанию алгоритмов для робота «ЛингвоБаза» и «МотионСтудио» — они позволяют задать характеристики эмоций, движений и поддержания разговора.

А к третьему дню смены попробовали создать приветственное движение робота и алгоритм цепочки общения из вопросов и ответов. Кваня должен сформулировать не менее пяти фраз. И наконец робота представили родителям на лагерной научной презентации.

У «Кванториума» много интересных проектов. Старшая группа учеников пытается собрать и запрограммировать робота дрона-паука. По задумке, он сможет летать, ползать, цепляясь за канализационные трубы и анализировать их поломки и изношенность. А на недавнем открытии площадки для научных дискуссий «Точка кипения» юные инженеры представили модель колибри. Эта механическая птичка двигается, точно повторяя движения крыльев, тела и хвоста настоящей колибри.

***
фото: Проект «Кванториума» колибри.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта