• № 46
  • 5545

Побелил все-таки «Рубин»

«Рубин» так и не смог выиграть у нефтекамского «Тороса» в четырех матчах этого сезона: дважды в регулярном чемпионате, дважды в полуфинале Кубка Петрова. Попытка номер пять у тюменцев состоялась в среду.

Игра получилась нервной, напряженной, с минимумом голевых моментов. Зал заполнен до отказа. Но эстетического удовольствия от хоккея зрители, мне кажется, так и не получили.

Просто «Рубин» уже приучил любителей спорта к агрессивному, атакующему хоккею, а тут на тебе — оборонительная, вязкая, сверхосторожная игра. Понятно, что это полуфинал и высока цена ошибки, но все же…

Поединок «Рубина» и «Тороса» напоминал классический матч чемпионата Италии по футболу 20-30-летней давности, где команды, прежде всего, озабочены тем, чтобы как можно строже сыграть в обороне, а в атаке — как получится.

Первый период встречи завершился вничью — 0:0. Во второй 20-минутке тюменцы затолкали шайбу в ворота гостей. Но гол Вадима Кравченко судьи отменили, потому что решающий бросок был нанесен уже после остановки игры. Как говорится, Кравченко не сможет, Давыдов поможет. Денис оказался примерно в такой же ситуации спустя несколько минут и добил шайбу в пустой угол ворот. Ликованию нападающего не было предела, этот гол стал для него первым в плей-офф.

В заключительном периоде «Торос» стал прижимать тюменцев к воротам. До поры до времени наши хоккеисты справлялись с давлением команды из Нефтекамска, выстояли в большинстве, но за полторы минуты до конца периода все же пропустили. 1:1 — дополнительное время.

Александр Тарасов

Даже не знаю, есть ли в хоккее вещи страшнее этих бесконечных овертаймов, которые не ограничены во времени и длятся до первой заброшенной шайбы. При этом в овертаймах Кубка Петрова клубы продолжают играть в полных составах. В этом сезоне некоторые команды проводили и по два, и по два с половиной овертайма, а это 40-50 минут только чистого времени. Матчи продолжались по пять-шесть часов. Вот такая перспектива ждала тюменских зрителей. На часах было 21.30, а на следующий день на работу.

Спасибо капитану «Рубина» Станиславу Тунхузину. Он на четвертой минуте овертайма завершил атаку партнеров разящим броском в верхний угол. 2:1 — победа «Рубина». Тунхузин — настоящий капитан. Он не только «выжигает в обороне», но и забрасывает важные шайбы. Эта против «Тороса» стала для него второй в нынешнем плей-офф. Первую он забил во втором поединке 1/8 финала против «Рязани», и она тоже стала победной. Счет в серии становится 2-1, пока в пользу «Тороса».

— Хорошая игра, боевая, — говорит на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Тороса» Руслан Сулейманов. — Обидно, что пропустили в овертайме. Бились, как могли, старались. К игрокам претензий нет.

— Эта победа важна прежде всего в психологическом плане, да и в других аспектах тоже важна, чего скрывать, — подводит итог встречи наставник «Рубина» Михаил Звягин. — Проиграй мы снова, оказались бы в критической ситуации. В этом сезоне мы еще ни разу не выигрывали у «Тороса» ни в регулярном чемпионате, ни в плей-офф. Конечно, психологически это давило на хоккеистов, хотя играем вроде бы не хуже, тоже создаем моменты. Будем готовиться к следующим матчам.

— Как относитесь к овертаймам до победного конца? — продолжаю волнующую меня тему. Интересно, найдет моя мысль отклик у наставников клубов ВХЛ?

Руслан Сулейманов ответил философски. Мол, что делать, такие правила. Сегодня, например, овертайм закончился быстро.

Михаил Звягин был непоколебим:

— Я за овертаймы до победного конца. Сильнейший должен выявляться на льду в честном поединке, а не в лотереях, ведь буллиты — та же самая лотерея.

Пока «Рубин» и «Торос» борются за одну путевку в финал, другая уже нашла своего счастливого обладателя. Им стала «Сарыарка» из Караганды. Казахстанцы вышли в плей-офф с десятого места и совершили такой спурт, что диву даешься. Сначала они всухую обыграли ханты-мансийскую «Югру» — 3:0, затем их четвертьфинальная серия против «Нефтяника» из Альметьевска стала украшением Кубка Петрова. А в полуфинале «Сарыарка» издевательски легко — 4:0 в серии — вынесла победителя регулярного чемпионата питерскую «СКА-Неву».

3 апреля. «Рубин» (Тюмень) — «Торос» (Нефтекамск) — 2:1 ОТ (0:0, 1:0, 0:1; 1:0).

Тюмень. Дворец спорта. 3300 зрителей.

Главные судьи: Антон Демура, Антон Прокуратов.

Шайбы забросили: 37.39 — Давыдов — 1:0; 58.32 — Чернов (Баранов) — 1:1; 63.59 — Тунхузин (Коротков, Белов) — 2:1 ОТ.

Штрафное время: 14 — 30.

Броски в створ ворот: 41 — 27.