X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

Обычный сезонный рост. Цен

«Куда ж это годится, если наримановские огурцы стоят дороже заморских ананасов!» — возмущаются покупатели. Цены на огурцы из местных теплиц уже перевалили за двести рублей за килограмм.

А ведь мы так ждали запуска тепличного комплекса в деревне Наримановой! Надеялись покупать свежие овощи по доступным ценам. Думали, раз продавать их будут без посредников, да еще сэкономят на транспортных расходах (ведь Нариманова всего-то в тридцати километрах от города находится), то и покупатель эту экономию ощутит.

Но, судя по ценникам в магазинах, расчет не оправдался.

— Это обычный сезонный рост цен на овощи закрытого грунта, — объясняют в областном департаменте потребительского рынка. — Зимой затраты производителей на электроэнергию и теплоносители возрастают. А в апреле, когда потеплеет, цены снижаются.

Но рядом с тюменскими огурцами по 220 рублей за кг продаются челябинские — от агрокомплекса «Чурилово» по 150 рублей за 600 граммов. На подложке. То есть практически по той же цене при доставке за пятьсот километров.

В областном департаменте АПК сказали, что не отслеживают цены в магазинах на продукцию сельхозпроизводителей:

— Торговые сети сами делают наценку, — объяснили в отделе растениеводства. — Государство сейчас не регулирует цены, все направлено на развитие естественной конкуренции. Спрос диктует предложение. При этом наши сельхозпроизводители жалуются, что не могут продать картофель даже по пять рублей за килограмм, а на прилавках, как видите, лежит и по 25, и по 50 рублей. И люди покупают.

А куда деваться.

ФОТО ИЗ АРХИВА РEДАКЦИИ

***
фото: В тепличном комплексе;Огурцы в магазине.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта