X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

«Умная АЗС» сэкономит время и деньги

Не все заметили, как около ТРЦ «Кристалл» появилась первая в нашем городе «умная АЗС». Но некоторые уже успели оценить ее преимущества.

— Мы движемся по многим направлениям в сторону реализации программы «Умный город». Это и сфера оказания коммунальных услуг, и организация дорожного движения, и общественный транспорт. Автоматические АЗС — еще одна составляющая этого проекта, — говорит глава города Руслан Кухарук.

Он уверен, что за такими мини- станциями будущее. Ведь благодаря особенностям проекта им требуются небольшие участки земли, что актуально для нашего густо застроенного города. К тому же, мини- АЗС экономят время, так как водители самостоятельно заправляются и расплачиваются за бензин через установленный здесь же терминал.

Способ оплаты — любой. Наличный, безналичный, бесконтактный расчет, а также с помощью бонусных карт «ЛУКойла» и банка «Открытие».

Как рассказал соучредитель группы компаний СКОН Артем Скворцов, разработавший проект тюменской АЗС, подобные станции существуют в Eвропе давно.

— Но там они совсем без присмотра, а у нас с удаленным контролем, — объясняет Скворцов. — Наше ноу-хау состоит в том, что один диспетчер может наблюдать за работой сразу шести таких станций. Здесь по периметру установлены камеры, с помощью которых ведется контроль за безопасностью объекта. Также удаленный оператор может при необходимости проконсультировать клиента через вмонтированное в панель переговорное устройство.

Что касается безопасности, то ей, заверяют специалисты, уделено должное внимание.

— Наша АЗС уникальна еще и тем, что за счет особенностей проекта снижены санитарно-экологические зоны, — говорит заместитель генерального директора компании «ЛУКойлУрал нефтепродукт», региональный управляющий Тюменского региона Олег Лушпаев. — То есть она может быть построена при меньших расстояниях от жилых объектов.

Руслан Кухарук подтвердил, что все требования, предъявляемые к подобным объектам, соблюдены.

— Только при наличии необходимых экспертных заключений мы выделяем участок под строительство, — говорит глава города. — Здесь выбрано удачное место в непосредственной близости от пожарных разрывов. Мы стараемся сделать наш город максимально удобным для жителей, комфортным, безопасным и современным.

Eсли для Тюмени это пилотный проект, то в целом по России построено уже порядка 250 таких безоператорных АЗС. Из них 60 лукойловских — в рамках инвестиционных проектов. По словам Олега Лушпаева, есть у «ЛУКойла» планы и в нашем городе построить еще пять таких автозаправок. А Руслан Кухарук предлагает и другим компаниям присоединиться к перспективному проекту.

— Только за первый месяц эксплуатации станция оправдала экономические расчеты, заложенные в инвестиционном проекте, — поделился успехом Олег Лушпаев.

Он также отметил, что компактность земельного участка, отсутствие операторной, а значит, экономия на коммунальных платежах и обслуживающем персонале дают возможность снизить стоимость предлагаемого продукта. И у тюменских водителей есть все основания рассчитывать, что бензин и дизтопливо на АЗС самообслуживания будет ниже, чем на других.

***
фото: Руслан Кухарук инспектирует «умную АЗС» ;Автовладельцы уже испытали новую заправку и остались довольны. Александр Тарасов

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта