X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Строятся школы, спортзалы, дороги

Хорошая новость: принято решение о реконструкции ДНК «Строитель». Проект обновленного Дворца национальных культур уже готовится.

А то что ж получается? Наши строители возводят целые микрорайоны и транспортные развязки, а Дворец культуры, олицетворяющий строительную отрасль, давно обветшал, и до него руки не доходят? Вот и дошли, наконец!

Но это далеко не единственный объект, которого ждут горожане и который запланировано достроить, спроектировать или начать строить в наступившем году. Только образовательных запланировано сдать четыре: школу на 1200 мест в районе улиц Янтарная — Бориса Житкова; спортивный корпус для школы N 5, что на улице Мурманской, и детские сады в микрорайонах Ямальский и Тура.

Кроме этого, продолжится реконструкция бассейна ТюмГУ по улице Пржевальского, 37 и строительство комплекса жилых домов для временного проживания со встроенно-пристроенными помещениями в районе Патрушевой.

Но еще больше объектов находится в стадии проектирования. Помимо уже упомянутого ДНК «Строитель», это детские сады на 350 мест каждый в микрорайонах Войновка и Ямальский-1, а также садик на 260 мест в районе ЖК «Суходолье».

Две школы на 1200 учебных мест каждая планируется построить в 4-м Заречном микрорайоне и в районе улиц Николая Зелинского — Дмитрия Менделеева. А также школу на 360 учебных мест в районе Казарово.

В пресс-службе Главного управления строительства проинформировали, что в стадии проектирования находятся и такие важные объекты, как 3-я очередь областного онкологического диспансера, приемно-диагностический корпус ОКБ N 2, областная детская клиническая больница на 220 коек с поликлиникой на 150 посещений в смену, а также центр спортивной гимнастики.

Не забыли и о дорогах. Тюмень не первый год лидирует в рейтингах по качеству дорог и останавливаться на достигнутом, судя по всему, не собирается.

— В 2018 году Тюмень стала абсолютным лидером рейтинга с недосягаемо высоким средним баллом — 4,25 — по опросам портала SuperJob, — говорит пресс-секретарь Главного управления строительства Тюменской области Мария Хожаева. — В декабре, на год раньше намеченного срока, был открыт мост через реку Тура по улице Мельникайте, два съезда развязки по улице Дамбовской и последний съезд развязки по улице Монтажников.

В ноябре открыто автомобильное движение по всей протяженности кольцевой дороги, а это 55 км. В ближайших планах — продолжить комплексную работу, включающую в себя строительство дорог, развитие дорожной инфраструктуры, а также ремонт и поддержание дорожного полотна в нормативном состоянии.

С этого года повышению нормативного состояния сети региональных и местных дорог будет уделено дополнительное внимание.

Планируется отремонтировать 250 км автомобильных дорог местного значения, продолжить строительно-монтажные работы по Тюменской кольцевой автомобильной дороге.

По магистрали улицы Монтажников планируется завершить строительство транспортной развязки с ТКАД. По улице Мельникайте — продолжить строительство транспортной развязки на пересечении с улицей Дамбовской.

А еще на кольцевой дороге планируется спроектировать пять надземных пешеходных переходов. Это в районе СНТ «Петровский остров», улицы Барнаульской, в районе сельскохозяйственной академии, СНТ «Вишенка» (п. Березняки), улицы Омутинская (п. Березняки и Казарово). А также начать строительство надземного перехода в районе Комарово.

Все это делается в рамках стратегического проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», в котором Тюменская область участвует с 2017 года. Но, как объяснили в ГУСе, в этом году программа будет обновлена, а география ее действия расширится. В нее войдут все 26 муниципальных образований области, только с разным объемом ремонтных работ.

***
фото: В этом году детский сад на улице Вьюжной в микрорайоне Ямальский и школу в районе улиц Янтарная – Житкова сдадут в эксплуатацию. ;

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта