X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

Остались в зоне вероятного ЧП

164 жильца общежития с улицы Жуковского, 28 уже неделю обитают в гостинице «Колос». 22 апреля их в срочном порядке выселили из дома, признанного зоной вероятной ЧС.

…Общежитие огорожено высоким забором, за периметром пост охраны. Из ворот выходит женщина, в руках у нее два пакета с комнатными растениями. Сейчас Марина (так она представилась) живет в «Колосе», а горшки с цветами перевозит к знакомым. Сочувствует тем, у кого есть питомцы: с собачками и кошками в гостиницу не заселяют. Марина рассказывает, что условия в гостинице хорошие, единственный недостаток — нет кухни, где можно готовить. Но главное, крыша над головой есть.

Пока мы разговариваем, во двор вышли две ее соседки. Обе передумали выселяться. У каждой свои мотивы. Одной некуда пристроить собаку. Хотя три дня назад пса забрали на передержку волонтеры, а сама женщина в это время жила в «Колосе». Переживания за питомца перевесили комфорт, и она забрала его, вернулась. Вторая говорит, что у нее здесь все под рукой и поэтому переедет только в крайнем случае.

А между тем с понедельника дом отключен от водоснабжения и отопления. На очереди — свет. Когда аварийное здание покинут люди, начнется обследование, рассказали в департаменте безопасности жизнедеятельности администрации города. Поэтому с оставшимися жильцами сейчас работают психологи.

На трещинах в стенах здания видны свежие маяки — метки, сделанные белой штукатуркой. Первые датированы еще 14 апреля. Самые страшные трещины со стороны двора. А еще там кучи мусора, оставленные жильцами.

***
фото: Тот момент, когда переселению не рад.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта