X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

Немного медицины в арбористике

Листая газетные подшивки, понимаешь, что в последние десять лет добрая часть корреспонденции, про городские елки больше напоминала больничный эпикриз.

Шотландское осыпание хвои, грибковое сложноизлечимое заболевание под невыговариваемым латинским названием (Lophodermium macrosporum) — от него в 2010 году пострадали ели у технопарка. А вот версия попроще, но оттого более пугающая: ели по всему городу сохнут и теряют иголки из-за изменений в окружающей среде.

В прошлом году несколько елей на Городской площади пришлось снести, в этом году — еще три. Как сообщили в департаменте городского хозяйства, на участке улицы Первомайской (от Герцена до Ленина) на этот год выдано еще два порубочных талона: под снос пойдут еще вяз и липа.

На их месте в следующем году появятся молодые деревья: высвобождаемые посадочные места вносятся в план по озеленению. В реестре зеленых насаждений на Городской площади запланированы посадка голубой ели и яблони Недзвецкого. На вопрос, а не заразятся ли молодые деревья таинственной болезнью, специалисты ответили, что новые растения не подвержены ей. Иммунитет защищает.

***
фото: А у этой ели не выработался иммунитет.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта