X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

Школа вырастет до детсада

В следующем году в бывшем втором корпусе школы N 89 откроется большой детский сад. Капитальный ремонт в здании на улице Мельничной возобновился 13 апреля после двухнедельного перерыва.

Строители спешат — контракт есть контракт, его этапы необходимо выполнять вовремя. По словам директора компании «Стройкапитал» Сергея Эма, для них это далеко не первый социальный объект:

— Нами уже отремонтировано больше десятка школ и детских садов. В настоящее время параллельно трудимся в общежитии физико-математического лицея, — говорит подрядчик.

Что касается детского сада, то сейчас идет замена всех окон. Ставят как обычные, так и противопожарные стеклопакеты. В целом, по словам Сергея Эма, противопожарным требованиям уделяется большое внимание.

Перепланировка уже выполнена, а до этого были сняты все покрытия — стяжки с пола, штукатурка со стен и потолков. После установки новых перекрытий, предусмотренных проектом, там, где раньше были классы, появились игровые комнаты, спальни, дополнительные санузлы, пищевой блок. Возведены и оштукатурены новые стены.

Анастасия Богданова

Договором предусматривается поэтапное выполнение капремонта во всех четырех блоках. Сейчас строители трудятся в блоке В. Eго они должны передать детскому саду в конце года. Летом начнутся работы в блоке Б. На очереди А и Г.

Как пояснила директор школы N 89 Файзиля Джумко, второй корпус был построен в 1989 году и представляет собой два больших здания, соединенных крытым переходом.

— Мы постепенно перевели своих учеников в первый корпус на улице Малыгина. А во втором обосновались 11 групп детского сада на 365 мест, мы же их и содержим. Заказчиком капитального ремонта тоже является школа. Мы подписали договор и курируем ход работ, — рассказала Файзиля Сагидуллаевна. — В конце 2021 года это будет хорошее современное здание большого детского сада на 28 групп.

На модернизацию здания, благоустройство и озеленение территории вокруг него предусмотрено более 300 миллионов рублей. По условиям договора к выполнению работ подрядчик должен был приступить в октябре 2019 года. Что и сделал. Теперь все зависит только от того, насколько успешной окажется борьба с пандемией.

Тем не менее в школе рассчитывают, что уже в октябре-ноябре смогут перевести дошколят в отремонтированные группы. А капремонт начнется в следующих блоках.

Сейчас в детском саду по понятным причинам тихо, но строители еще в прошлом году поставили ограждения, чтобы не мешать детям. Следуя рекомендациям, на стройплощадке они находятся в респираторах и масках, соблюдают дистанцию. На входе на стройплощадку теперь обязательны антисептики, а результаты термометрии ежедневно вносятся в журнал, заверил руководитель строительной компании.

***
фото: В следующем году здесь откроется детский сад, который смогут посещать 549 малышей ;Будни строителей.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта