X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Вляпались или повезло?

Звонок на перемену

Выпускникам школ то ли позавидовать надо, то ли посочувствовать. Одно понятно — этот выпуск запомнится. Может, даже говорить будут, мол, школу я окончил в 2020, да-да, тот самый год. Ну а как ситуацию видят сами выпускники?

Лиза:

— Не вижу повода паниковать. Даже если в вузы придется поступать позже, то какой в этом ужас? Они без абитуриентов все равно никуда не уедут. А то, что и EГЭ тоже отодвинулся, так это даже лучше. Больше времени подготовиться. Ну, а кто-то лишний раз балду попинает. Но это уж их радость и проблемы. Правда, домашки вот много задают — столько за все 11 лет не задавали. Видимо, учителя тоже соскучились и решили задать все и сразу. В девять утра села делать, только в три дня поднялась из-за стола.

Артем Прокопович, школа N 5:

— Eдинственное, что меня беспокоит, даже шокирует, так это перенос даты сдачи EГЭ на 8 июня. В связи с этим могут возникнуть трудности с поступлением в вуз, ведь даты вступительных экзаменов тоже перенесены. Проблема в том, что если абитуриент не сможет пройти отбор при поступлении в один вуз, то останется мало времени подыскать другой. Но это можно предотвратить хорошей подготовкой и все шансы на неудачу свести к минимуму.

Яна:

— Ущипните меня, это сон! Кажется, будто все не по-настоящему. Проснешься, и все вернется в норму. Но я всегда мечтала попробовать учиться дистанционно, и вот появилась такая возможность, пусть и не так, как я себе это представляла. Сейчас мне кажется, важно помнить, что я учусь для того, чтобы потом жить так, как я хочу. Добавилась не только работа над учебниками, нужна работа над собой, над своими привычками и приоритетами.

Наташа В., гимназия N 5:

— С одной стороны, все репетиторы теперь по скайпу, не нужно тратить время на дорогу, это очень удобно. С репетиторами подготовка идет в полную силу. С другой стороны, в школе теперь нужно учиться в два раза больше, так как помимо домашнего задания нужно проходить весь материал самому. Сайты-платформы, на которых занимаемся, постоянно виснут, не всегда получается сделать все вовремя. Про подготовку к экзаменам даже не буду говорить. С EГЭ вообще неясно. Уже перенесли на две недели, боимся, как бы вообще не отменили. Говорят, могут сделать поступление по аттестатам, а что же делать тем, кто в ущерб аттестату готовился к EГЭ? Очень страшно и непонятно. Мне жаль, что это все случилось именно в этом году.

Александра Сорокина, школа N 5:

— Обстановка напрягающая, но никто этого не показывает. Сейчас единственное, что волнует, — что будет в июне. Многие мои товарищи вообще надеются, что EГЭ отменят или будут проводить дистанционно, поэтому почти не готовятся. Хотя я не думаю, что коронавирус как-то повлияет на работу экспертов и проверку экзаменационных работ.

Олег М.:

— Настроение у всех отличное, волнует только неясность в проведении EГЭ. Посмотрим, как в дальнейшем будут обстоять дела. Мне кажется, что наши итоговые работы будут проверять жестче, но я не боюсь.

Полина Мелихова, гимназия N 1:

— Все хотят, чтобы это быстрее закончилось. Сейчас подготовка зависит от самоконтроля, и если ты способен самостоятельно готовиться, то тебе повезло. Лично мне было бы легче ходить в школу. Перенос срока экзаменов еще больше подрывает психологическую стабильность. У меня должен был быть последний экзамен 4 июня, сейчас неизвестно когда.

Софья М., студентка первого курса ТюмГУ:

— Я вообще не понимаю, на что они жалуются. Прекрасная жизнь, в школе штаны протирать не надо, сиди дома да решай тесты EГЭ. Нет, плачутся. Предпочитают выкладывать бесконечные сторис в Instagram про свою тяжелую жизнь.

Виталий:

— Для меня ничего не изменилось, и никакого особого волнения я не испытываю. Да и некогда переживать. В девять утра нас обзванивает классный руководитель — все ли мы на месте, не болеем ли. Уроки начинаются. Не по всем предметам занимаемся онлайн. По математике только новые темы. Учитель открыла групповой чат в скайпе. Там, правда, максимум 25 человек могут общаться, кто не успел, слышит, но ответы приходится отправлять сообщением. Замороченно очень. А много смешных моментов. Например, одноклассники, которые никогда даже четверок не получали, вдруг стали сдавать все на пятерки. Учитель шутит, что ей оценок не жалко, но знаний от этого не прибавляется.

Попутно я еще и с репетитором занимаюсь, тоже онлайн. Собираюсь поступать в университет путей сообщения. Там в приемной комиссии нас успокаивают, что все будет хорошо. Я не думаю, что EГЭ смогут провести дистанционно. В офлайне-то сложно всех контролировать, а тут онлайн.

Даниил, ученик девятого класса:

— Учимся дистанционно. Пытались через Zoom уроки проводить, но он столько раз обваливался, что перешли к старой схеме: нам высылают задания, мы их выполняем и отправляем учителям. Так же и с подготовкой к ОГЭ.

А так госэкзамены мне и не нужны вовсе. Пойду учиться в лесотехнический техникум на деревообработку. Зачисление по конкурсу аттестатов.

Иван Кузнецов:

— У меня освободилось больше времени на подготовку в течение дня. Более того, даже на какие-то занятия, с учебой не связанные. Учителя всегда на связи, на общих занятиях проходим темы, релевантные почти всем. А в иное время уже прорабатываем те места, в которых лично у каждого есть проблемы.

Лично меня немного расстроил перенос EГЭ на две недели вперед. Не думаю, что это время даст какие-то дополнительные возможности подготовиться.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта