X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Пророчество Карела Чапека

Александр Фарсайт, режиссер первой читки спектакля «Зараза», запись которой недавно выложили в интернет, говорит, что пьесу Карела Чапека «Белая болезнь» выбрал еще два года назад. Он и не думал, что выбор окажется пророческим.

Александр уже договорился с одним из московских театров, все было готово для репетиций, когда разнеслась весть о режиме самоизоляции в Москве. У актеров оставался всего один день работы в стенах театрах. Тогда они рискнули и сняли первую читку пьесы по ролям, чтобы показать ее в интернете.

Чапек рассказывает о загадочной пандемии, убивающей по всему миру людей старше сорока пяти лет. Вакцины от нее нет, лекарств тоже, а распространяется она быстро. Он написал о политиках, в планы которых пандемия не вписывается. Простых людях, которые не хотят верить в болезнь и считают, что СМИ раздувают панику. О самоотверженных врачах и о людях, которые стремятся заработать на страхе.

В предисловии к видео Фарсайт извиняется. Объясняет, что актеры впервые видят текст и не стоит ждать от них особой игры. Впрочем, здесь он излишне предупредителен. Читка выглядит как современный камерный спектакль, а актеры прекрасно справляются с ролями.

По сюжету пьесы молодой военный врач, который нашел лекарство от страшной болезни, лечит только бедных. А к сильным мира сего выдвигает единственное требование — заключить вечный мир между странами. Иначе рецептом лекарства он с ними не поделится. Вскоре болезнь касается ближайшего окружения Маршала, диктатора и главы государства…

Конечно, Чапек пишет в первую очередь не о болезни. Не случайно у него хворь убивает только людей старше сорока пяти. Действие, судя по определенным намекам, происходит в Германии. Пьеса была написана в 1937 году, в это время в армию Германии могли быть призваны люди как раз до 45 лет. Как старшее поколение жестоко отправляет воевать своих детей ради величая государства, так и молодежь, описанная Чапеком, дарвинистки рассуждает о том, что белая болезнь освободит рабочие места от засидевшихся на них стариков.

Впрочем, режиссер поработал над текстом, и понять, что это не современная пьеса, будет довольно сложно. А сам спектакль станет поводом подумать, что же действительно является самой смертельной заразой человечества.

Посмотреть спектакль «Зараза» можно на платформе YouTube.

***
фото: Сцены из спектакля.;

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта