X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Куда движется недвижимость?

На рынке недвижимости набирает обороты новый тренд — бесконтактные сделки.

Дожили, как говорится. И лечимся, и учимся, и покупаем онлайн. А теперь и квартиру можно купить или арендовать, даже не заходя в нее. Первое правило покупки квартиры — увидеть ее своими глазами, становится неактуальным. Посмотрел 3D, и готово. Хорошо это или плохо? Сказать сложно. Пока можно только утверждать, что это удобно.

— Услуга дистанционной сделки в межрегиональном масштабе существует не первый год, — рассказывает Ильдар Хусаинов, директор компании «Этажи». — Но применяли ее нечасто, только когда у покупателя не было возможности выехать в другой регион или поездка оказывалась настолько затратной, что в ней отсутствовала экономическая целесообразность. Однако с введением карантина все изменилось. Eсли раньше бесконтактные сделки не превышали 0,2 процента в общем объеме, то теперь их ежедневный прирост составляет в среднем 10 процентов.

Раз есть спрос, есть и предложение. «Этажи» решили действовать на опережение и заявили о всероссийском старте программы дистанционных сделок. Для рынка недвижимости это такая же революция, как когда-то в банковском деле введение пластиковых карт и банкоматов. К программе, разработанной в Тюмени, уже подключились в Москве, Санкт-Петербурге, Сургуте, Eкатеринбурге, Казани, Красноярске, Новосибирске, Владимире, Омске и Краснодаре.

Эксперты компании признают, что уровень доверия к дистанционным сделкам по недвижимости еще невелик. И это чисто психологический фактор. Для внедрения любого новшества необходим адаптационный период. В данном случае к новинке надо не только привыкнуть, но и осознать, что за видимой простотой кроется немало нюансов. Четко следовать всем правилам необходимо ради собственной безопасности. Независимо от того онлайн это сделка или обычная, — каждая требует грамотного сопровождения. Лучше все десять раз перепроверить.

Дело давно шло к тому, что рано или поздно сделки по недвижимости станут дистанционными. Почва для этого была подготовлена. Продвинутые застройщики уже организовывают для потенциальных покупателей 3D-туры по демонстрационным квартирам. В Тюмени, где, по оценкам экспертов компании «Этажи», около 40 процентов недвижимости покупают иногородние, особенно жители северных округов, эта услуга особенно востребована. Не наездишься из Ханты-Мансийска, например, чтобы лично осмотреть каждый предлагаемый на рынке вариант новостроек. Там, где 3D-туров на сайтах еще нет, есть возможность заказать индивидуальные онлайн-показы, чтобы не в стандартном обзоре, а в том, который вам необходим, рассмотреть будущую квартиру в подробностях и в реальном времени. Увидеть, как она выглядит сейчас, а, например, не полгода назад, когда ее выставлял риэлтор.

Кстати, бесконтактной может стать и аренда недвижимости. Пока во время действия режима самоизоляции количество сделок по аренде квартир и комнат упало практически в два раза, но это временно. Скоро в Тюмень поедут абитуриенты, а потом и студенты начнут искать себе жилье. Как и покупку квартир, аренду в «Этажах» можно оформить дистанционно. Пока выбор есть, можно спокойно рассматривать варианты, чтобы не хватать в августе то, что останется. Дистанционно с помощью сайта госуслуг, если необходимо, можно получить и справки в Росреестре, в ТРИЦ, в органах опеки.

Эксперты считают, что дистанционные сделки с недвижимостью со временем будут только набирать обороты и скоро станут таким же обыденным явлением, как и банковские онлайн-переводы.

***
фото: Похоже, прежние способы продажи недвижимости изживают себя.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта