X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

«Настроения маленько нет»

Азнур работал на стройке, пока не ввели карантин. А теперь перестал.

— Я из Таджикистана, из города Курган-Тюбе. В Тюмени живу и работаю 18 лет. Работе научился здесь: шпатлевать, плитку класть. И теперь умею все это делать лучше моих учителей, потому что отдаю работе и мозг, и силу, и душу. Мы ведь не пьем, не курим. Нет, немного сейчас курим (смущается — С.Р.), но даже в праздник ста граммов пить нельзя, даже глоток.

Азнур говорит, что никуда больше не ездил на заработки, кроме Тюмени. Здесь всегда были заказы. Здесь женился на русской девушке. Но все равно когда-нибудь уедет жить в Таджикистан — там же родственники. Когда говорит о Курган-Тюбе, меняется в лице, появляется улыбка и блеск в глазах: «Дома уже жара, плюс двадцать пять! Там у нас все есть, кроме бананов, ананасов и кактусов. У моего отца гектар сада — там гранаты, абрикосы, черешня, вишня… Отец говорит, в этом году будет очень хороший урожай — цветение пышное».

Работа у отделочников договорная, как выпадает. Бывает стандартный рабочий день — с 8 до 17 с перерывом на обед, бывает и без графика — как скажут заказчики. Но Азнур раз в год обязательно уезжает домой: «Три месяца там отдохнул, успокоился, узнав, что у родни все нормально, потратил заработанное — и обратно. Но мы деньги не разбрасываем: строим дома потихоньку для себя, покупаем родне корову, барана. Сейчас родственники спокойны, слава Аллаху. Вируса нет там. Я не знаю, если туда придет вирус, что будет. Катастрофа будет для меня».

Сейчас, по словам Азнура, таджикские строители стараются соблюдать карантинные меры — носят повязки, руки моют с мылом, толпой не ходят. Знакомых и родственников здесь много, все общаются. Eсли кто вдруг заболеет — всем миром заботятся, советуют, куда обратиться в больницу.

— Ходим в управление федеральной миграционной службы — спрашиваем, как и что. Eздили через Казахстан домой. Теперь все закрыто. Пока можно приходить и продлевать визу здесь, даже если уже год пребывания истек. И пока не штрафуют, если мы вынуждены провести в России больше года. Спасибо им за то, что понимают.

Сейчас, по оценкам Азнура, гастарбайтеров в городе немного. Те, кто собирался приехать на заработок к лету, сдали билеты.

— Настроения, конечно, маленько нет, — признается Азнур. — Потому что нельзя работать. Мы это понимаем. Не хотим и сами заразу подцепить, и заразить никого. Но как жить?

ФОТО ИЗ АРХИВА РEДАКЦИИ

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта