X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

Банки прогнозируют рост должников

Быстрее всех на обращение президента к нации отреагировали банкиры.

Пока госсектор ждет нормативных документов, чтобы просчитать плюсы и минусы, центр макроэкономического анализа «Альфа-банка» уже высказал точку зрения на объявленные меры господдержки.

Напомню, Владимир Путин объявил о предоставлении компаниям малого и среднего бизнеса отсрочки по всем налогам, за исключением НДС, на ближайшие шесть месяцев. Размер страховых взносов, которые выплачивают эти компании, будет понижен с 30 до 15 процентов. Эта пониженная ставка будет распространяться на сумму зарплаты, превышающую размер МрОТ.

— Мы считаем, что эта мера обойдется бюджету в 300-400 миллиардов рублей в годовом выражении, — комментирует главный экономист центра макроэкономического анализа «Альфа-банка» Наталия Орлова. — Президент также предложил ввести шестимесячный мораторий на подачу заявлений кредиторов о банкротстве компаний. Пока не ясно, как эта мера будет оформлена юридически, но мы считаем, что она будет наиболее ощутима для банковского сектора, который потенциально может столкнуться с сильным скачком в росте проблемной задолженности в корпоративном сегменте.

А вот проблем с физическими лицами банкиры не прогнозируют. Несмотря на то, что заемщики, которые находятся на больничном или лишились более 30 процентов своих доходов, смогут временно приостановить выплаты как по ипотеке, так и по неипотечным кредитам.

— Мы считаем, что эта мера не представляет большого риска для банковского сектора, — говорит Наталия Орлова. — Россияне показывают хорошую дисциплину при обслуживании долга, и мы не ожидаем существенного скачка в росте проблемной задолженности в розничном сегменте.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта