X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

Безопаснее всего оставаться дома

Вчера вечером президент РФ Владимир Путин объявил о предпринимаемых правительством мерах профилактики СОУЮ-19, а также о социальной поддержке граждан и малого бизнеса в связи с карантином.

Он сообщил о переносе запланированного на 22 апреля всенародного голосования по поправкам в Конституцию. Новая дата еще не определена. Как сказал президент, решение будет зависеть от ситуации и опираться на мнение врачей и экспертов.

Что касается мер профилактики, глава государства призвал проявить ответственность и соблюдать карантинные меры. «Безопаснее всего в период пандемии оставаться дома», — сказал он. И объявил следующую неделю — с 28 марта по 5 апреля — нерабочей с сохранением заработной платы. Это не касается врачей, работников общественного транспорта, госорганов и некоторых других жизненно важных сфер.

Большое внимание Владимир Путин уделил мерам социальной поддержки. Он поручил банкам на ближайшие полгода объявить кредитные каникулы для заемщиков, оказавшихся в сложной ситуации из-за потери или сокращения доходов на 30 и более процентов. В это время не облагать их штрафными санкциями. Это касается и малого бизнеса, работающего в сферах, наиболее пострадавших от карантина.

Кроме того, вместо 30 процентов страховых взносов, работодатели теперь будут выплачивать только 15 процентов. Причем президент отметил, что это не краткосрочная мера, связанная с карантином, а на длительную перспективу.

Предусмотрены также меры поддержки семей с детьми. В частности, выплаты пособий на детей от трех до семи лет начнутся не с июля, как планировалось, а с июня. На месяц раньше — не в мае, а в апреле — получат денежные выплаты и ветераны войны и трудового фронта: по 75 и 50 тысяч рублей соответственно.

Вместе с этим президент поручил повысить налог на доходы с дивидендов и ценных бумаг для тех, у кого они превышают один миллион рублей. Это не более одного процента населения, отметил Владимир Путин.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта