X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Город большой, а ты молодой

Чем популярнее становятся тюменские вузы и колледжи, тем больше молодых людей из районов и северных автономных округов едет учиться к нам. А здесь их ждут не только познавательные лекции в аудиториях, но и масса соблазнов.

Как уберечь молодежь от наркоторговцев, игромании, втягивания в экстремистские группы и других опасностей? Предложить альтернативу, считают городские депутаты. Например, обеспечить доступность физкультурно-оздоровительных услуг, а для этого активнее развивать муниципально-частное сотрудничество. Строить новые спортивные комплексы, бассейны, тренажерные площадки. А параллельно модернизировать профилактику наркомании и сделать доступными лечение и реабилитацию тех, кого уберечь от нее не удалось.

Эти, а также другие рекомендации прозвучали 13 февраля на дне депутата, посвященном теме «Молодежь в условиях современного города». А в среду 18 марта были единогласно поддержаны на заседании постоянной комиссии по социальному развитию Тюменской городской Думы.

Депутаты предлагают городской администрации рассмотреть возможность создания в городе центра креативных идей, где смогут работать детские и молодежные сообщества. А также искать новые форматы работы с родителями, развивать службы психолого-социально-педагогической поддержки семей. Продолжить проведение общегородских форумов для родителей, просвещать их не только в вопросах воспитания, но и обеспечения безопасности детей.

Не стоит, по мнению депутатов, забывать и о повышении квалификации специалистов, которые занимаются профилактикой наркомании. Они должны владеть современными методиками и быть обеспечены продуктивными технологиями.

Нельзя забывать и о воздействии на психику детей и молодежи средств массовой информации. В связи с этим депутаты предлагают обратить внимание на формирование позитивной информационной повестки в СМИ: приглашать в город лидеров общественного мнения, популярных блогеров и развивать таргетированную рекламу.

Информацию городской администрации о том, как будут выполняться эти рекомендации, депутаты хотят заслушать в 2021 году. Соответствующий вопрос предложили внести в план работы городской Думы. А в план работы постоянной комиссии по социальному развитию на 2020 год включили вопрос «О деятельности и методическом обеспечении базовых (опорных) кабинетов профилактики употребления психоактивных веществ в общеобразовательных организациях города Тюмени».

Также депутаты намерены продолжать тесно сотрудничать со своими избирателями в вопросах популяризации массового спорта и здорового образа жизни.

Председатель постоянной комиссии по социальному развитию Eлена Бойко напомнила, что работа тюменских специалистов в сфере молодежной политики признана одной из лучших в стране.

— Наша главная задача — и это отражено в рекомендациях, чтобы молодые люди не только были задействованы в мероприятиях, которые предлагают городские власти, но и выходили со своей инициативой, — говорит Eлена Бойко. — Нужно слушать, а главное, слышать молодежь. Она у нас очень креативная, талантливая и всегда с хорошими идеями.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта