X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Вирус меняет наши квартиры

Интересной информацией поделилась на заседании пресс-клуба «Неформат» директор по продажам группы компаний ТИС Татьяна Палецких: введение режима самоизоляции заставило застройщиков задуматься о модернизации проектов.

Менеджеры ТИСа изучили изменения, которые вызвала пандемия, и пришли к выводу: выросла тревожность, чувство одиночества и количество депрессий. Мы стали проявлять большую осторожность в общении с людьми и в обращении с продуктами. Ограничилось передвижение между странами и частично внутри страны. Зафиксирован рост безработицы.

Но это в глобальном масштабе, а если брать конкретного человека, то из-за перехода на дистанционную работу и обучение нам потребовалось организовать рабочие места на дому. А чтобы поддерживать физическую форму, еще и место для занятий спортом. Поскольку доступ в сауны, бассейны, косметические кабинеты был закрыт, то повезло тем, у кого есть собственная спа-зона. Только реально ли все это сделать в типовых квартирах?

— Вопрос зонирования встал во главу угла, — констатирует Татьяна Палецких. — Мы уже запроектировали квартиры с рабочими зонами, с комнатами для хранения продуктов и для хозяйственных нужд. В двух-, трех- и пятикомнатных квартирах предусмотрено по два санузла. В одном из них можно оборудовать спа-зону. На первых и верхних этажах запроектированы квартиры с террасой и отдельным входом.

К слову сказать, квартиры с террасой, через которую можно войти, минуя подъезд, некоторые застройщики продавали еще до пандемии. И, как говорится, попали в яблочко.

В тренде оказались и те застройщики, что предусмотрели помещения для соседских центров, спортивных залов, прачечных и химчисток. Все это, по мнению аналитиков ТИСа, востребовано и будет востребовано дальше.

Отдельная тема — звукоизоляция. Это больное место многих тюменских новостроек. Но время, когда на звукоизоляции застройщикам можно было безнаказанно экономить, прошло. Сейчас, поскольку мы вынуждены еще больше времени проводить в своих квартирах, это чуть ли не главный вопрос, волнующий покупателей. И некоторые тюменские компании делают ставку на качественную звукоизоляцию.

Eсли для жильцов первых этажей можно сделать отдельный вход в квартиру через террасу, то на верхних этажах это исключено. Поэтому в ТИСе продумывают проекты, которые позволят развести потоки жильцов многоквартирных домов на входе и выходе из подъездов. Входные двери в новых домах также планируют делать бесконтактными — на фотоэлементах. Лифты — более просторными. К тому же увеличат их количество. Продумывают даже специальные зоны в подъездах для встречи курьеров.

— Розничная торговля не исчезнет, но эволюционирует, — говорит Татьяна Палецких. — Магазины будут оптимизировать цепочки поставок: например, несколько магазинов, поставляющих товары в один район или дом.

По мнению аналитиков ТИС, уровень санитарно-гигиенических требований к местам общего пользования продолжит расти. Поэтому и отделочные материалы для стен в холлах жилых домов застройщики уже сейчас выбирают такие, чтобы их можно было мыть, в том числе дезинфицирующими средствами. Привычными станут дозаторы с антисептиками и дезары в холлах и подъездах. А в дальнейшем, возможно, появятся даже специальные зоны для мытья лап собакам после прогулки.

Отдельное внимание, говорит Татьяна Палецких, в проектах будет уделено дворовым территориям. В частности, в ЖК DOK, что строится сейчас в районе старого ДОКа, станут более широкими пешеходные дорожки, а скамейки уменьшатся в размерах, чтобы места хватило только одному человеку.

Надо ли говорить, что и сама покупка квартиры претерпевает большие изменения. Сегодня можно выбрать жилье в другом городе, не тратя время и деньги на дорогу. Застройщики говорят, что многие их клиенты уже так и делают. Экскурсии по новостройкам в формате 3D, оформление документов через сайт госуслуг, подача заявления на право собственности в Росреестр в электронном виде — во время самоизоляции всем этим покупатели активно пользовались. По словам заместителя руководителя управления Росреестра Вячеслава Санникова, треть заявлений в этом году подана дистанционно. И количество желающих приобрести жилье в Тюмени растет. Eсли в апреле в Росреестр поступило 15 тысяч заявлений, то в июле их было уже 30 тысяч.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта