X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

У елей своя эпидемия

Голубые ели, что четверть века украшали Городскую площадь, болеют.

На минувшей неделе, сообщает комитет по связям с общественностью и средствами массовой информации администрации города, представители городской власти встречались с экспертами в вопросах охраны окружающей среды и с представителями общественных организаций, чтобы обсудить результаты лесопатологического обследования елей.

Эксперты, в числе которых — доктора сельскохозяйственных и биологических наук, академик РАEН и сотрудник РАН, ознакомились с результатами обследования, которое этим летом провели специалисты центра защиты леса Тюменской области (филиал ФБУ «Рослесозащита»). Согласно акту, из 39 растущих на площади хвойных деревьев только семь можно назвать здоровыми. Восемнадцать ослаблены, а четырнадцать сильно ослаблены. Пять из этих четырнадцати в крайне неудовлетворительном состоянии.

Причины — бактериальное заболевание, а также межвидовая конкуренция.

Эксперты предлагают пять самых жалких елей заменить молодыми. И принять меры по предотвращению распространения заболевания.

Представители администрации города предложили дополнительно высадить на площади еще 12 елей и пять яблонь Недзвецкого. Горожанам предлагают проголосовать за это решение на портале «Я решаю!». Ну или против.

***
фото: Директор «Леспаркхоза» Сергей Нефедов выбирает в питомнике новые ели для площади.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта