X

  • 25 Апрель
  • 2024 года
  • № 44
  • 5543

Цены на жилье замедлили бег

В 2020 году продано на 35 процентов больше квартир, чем в 2019-м, — заявил руководитель компании «UP consaAllt» Андрей Панасюк на градостроительном форуме.

Объем рынка в денежном выражении вырос на 42 процента, то есть денег собрали на 42 процента больше, чем в 2019 году, уточнил Панасюк. «Это были максимальные показатели. И все мы прекрасно понимаем, что долго так прекрасно быть не могло».

Панасюк продемонстрировал график динамики рынка недвижимости, на котором видно, что уже в феврале 2021 года по сравнению с январем 2020 года объем продаж сократился на 30 процентов, а по сравнению с декабрем прошлого года — на 52 процента.

По мнению риелторов, прошлогодний всплеск продаж во многом был связан со снижением банковских ставок по депозитам. Это привело к тому, что частные инвесторы решили переместить свои деньги с депозитов в недвижимость. Вторым важным фактором стала льготная ипотека.

— Сейчас на рынке некое затишье, но ведутся разговоры, чтобы продлить льготную ипотеку и региональные программы, которые поддерживают продажи, — подбодрил застройщиков Андрей Панасюк.

Вчера форум завершил работу.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта