X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

Что можно узнать за полдня в СШМ?

СШМ — это спортивная школа молодежи. Ваш корреспондент провел здесь половину дня и узнал массу интересной информации.

Мой первый собеседник — Николай Пархоменко — в прошлом известный лыжник. Много лет он проработал на динамовской базе возле деревни Луговой. Здесь каждый кустик, каждый тягун и подъем знакомы ему. Николай недавно вернулся с командой из Санкт-Петербурга, где проходил отбор участников на чемпионат мира по биатлону среди молодежи. Рассказывает:

— Все происходило на кавголовской базе, а Кавголово нам еще с прошлого года знакомо. Тогда на чемпионате СНГ среди молодежи Ольга Мельник стала чемпионкой, Татьяна Штегервальд была второй. И в биатлонной эстафете победила тогда наша команда. В общем, Кавголово для нас — место удачливое.

Нынче, только приехав, мы попали на Кубок мира и успели поболеть за «нашего» Смирнова. А позже и сами вышли на старт. Это был второй этап отбора на молодежный чемпионат мира по биатлону, который пройдет в Словении.

В первый день Андрей Волков больше половины дистанции шел с лучшим временем. И стрелял без промаха. «Светило» первое место, но… Падение на повороте и только одиннадцатый результат. Зато на следующий день на спринтерской десятикилометровке со стрельбой на двух рубежах Андрею не было равных.

Андрей Русских — мой следующий собеседник — перед Новым годом получил звание заслуженного тренера России по биатлону. Он тренирует команду девушек.

— Eсли в быту, — говорит Андрей, — «слабый» пол может позволить себе слабости, то на лыжне — это бойцы. Взять, к примеру, Луизу Носкову. Стала мамой, но нашла в себе силы вернуться на лыжню и нынче получила путевку на Олимпиаду. Вот характер! Мы уверены, что Луиза в Норвегии покажет прекрасный результат.

К разговору подключился директор СШМ Владислав Шабанов.

— Нынешний зимний сезон, как никогда, насыщен. Судите сами: уже прошли старты в Санкт-Петербурге, в Верх-Нейвинске, Ижевске, Перми. Это все отборочные соревнования — этапы Кубка России для биатлонистов и лыжников-гонщиков. Идет отбор на Олимпийские игры.

И международный календарь хорош: на молодежном чемпионате мира по биатлону в Словении будет пять тюменцев, на Олимпиаде выступит Луиза Носкова, грядет чемпионат Eвропы по биатлону в Финляндии, и я уверен, что наши ребята будут солидно представлены в российской сборной.

И, конечно же, предстоит еще множество стартов в стране и области.

Близился полдень. Моим собеседникам пора было идти заниматься своими делами. Да и мне не мешало бы поспешить, чтобы успеть сдать в номер ту информацию, которую я узнал всего за полдня в СШМ.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта